Немецкий музыкант Хайнер Грасст открыл фестиваль органной музыки в Красноярске


ГТРК "Красноярск"

В красноярской филармонии начался 7-й международный фестиваль органной музыки. Первым к открытию мероприятия прибыл немецкий органист Хайнер Грасст. Для музыканта это выступление особенно волнующе, ведь он наш земляк.

Этот музыкант известен всему миру, его игру на органе знают и любят в России, Европе и Соединённых Штатах. И вот наконец Хайнер Грасст приехал в Красноярск. А ведь мало кто знает, что немецкий органист родился в Емельяновском районе.

"Московские коллеги обратились с предложением поддержать концертное турне Хайнера Грасста и принять его на родине. Мы, конечно же, с удовольствием согласились, и сейчас органист впервые с момента своего детства находится в Красноярском крае. Утром, прилетев на самолёте, он заехал в Емельяново, посмотрел на свою родину. Вот такое трогательное ностальгическое возвращение Хайнера Грасста", — сказал органист красноярской филармонии Андрей Бардин.

Семья музыканта жила в Красноярском крае на протяжении 10 лет после Великой Отечественной войны. Здесь же, в Дрокино, родился младший брат Хайнера. Однако вскоре после окончания войны Грассты вернулись на родину, в Германию. Будущему органисту было всего три года. "Спустя 57 лет мне очень волнующе находиться и выступать здесь. Я помню, как моя мама стирала в реке бельё. И уже после отъезда в Германию родители рассказывали мне про горы, леса, прекрасную сибирскую природу, которую я увидел только сейчас", — рассказал органист Хайнер Грасст.

Сразу после концерта музыкант отправится в Москву. Там уже ждут его выступления. Органист признаётся, что российская публика на подобные мероприятия ходит гораздо охотнее, чем европейская.