Россия и США "поделили" небо над Сирией

За минувшие сутки российские летчики нанесли удары по 60 объектам ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", совершив 55 боевых вылетов. А еще в нашем Минобороны подтвердили – удалось подписать со Штатами совместный документ о безопасности полетов над Сирией.

За минувшие сутки российские летчики нанесли удары по 60 объектам ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", совершив 55 боевых вылетов. А еще в нашем Минобороны подтвердили — удалось подписать со Штатами совместный документ о безопасности полетов над Сирией.

Ударный беспилотник производства США летает буквально в сотне метров от российского самолета. И подобную картину летчики наблюдают практически ежедневно. В воздушном пространстве республики в одном районе нередко находятся несколько десятков летательных аппаратов, что создает большие риски. Каждый свой полет россияне согласовывают с сирийскими авиационными службами. Военные ведомства России и Турции организовали прямую линию по координации действий авиации. Начались совместные тренировки и с израильскими пилотами.

Москва неоднократно обращалась к своим коллегам по западной коалиции с предложением заключить меморандум между Россией и США о предотвращении инцидентов в воздухе и обеспечении безопасности полетов в ходе операции в Сирии. Во вторник Вашингтон, наконец, подтвердил свою готовность к сотрудничеству — соглашение было подписано.

"Документ имеет важное практическое значение. В нем регламентируется действие пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве над Сирией. Меморандум содержит комплекс правил и ограничений, имеющих целью предотвратить возникновение инцидентов между авиацией России и США. Его заключение свидетельствует о высоком потенциале сотрудничества между Россией и США, в том числе в борьбе с терроризмом, которое мы готовы расширять и углублять", — прокомментировал соглашение заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

В ближайшее время Москва и Вашингтон наладят каналы связи и определят механизмы взаимодействия, включая оказание помощи пилотам при возникновении чрезвычайных ситуаций. Американцы обязались довести положения меморандума до своих коллег по антиигиловской коалиции.

"Меморандум носит сугубо военно-технический характер. Его подписание не меняет принципиальные позиции России. Наши вооруженные силы действуют в Сирии в соответствии с международным правом по просьбе законных властей. Тогда как США и возглавляемая ими антиигиловская коалиция применяют силу на территории Сирии без согласия его правительства и в отсутствие решения Совета Безопасности ООН", — отмечает Анатолий Антонов.

Операция российской авиагруппы в Сирии продолжается. Всего за прошедшие сутки самолеты совершили 55 боевых вылетов, в результате чего было уничтожено 60 объектов террористов. Так, например, в провинции Идлиб средства космической разведки обнаружили скопление бронетехники боевиков: в частности, три БМП и шесть джипов, оснащённых пулеметами. Их ликвидировали точечным ударом с воздуха. Плюс — российские бомбардировщики поразили крупную базу террористов с командным пунктом, завод по производству ракет, замаскированный склад боеприпасов и другие объекты.

Официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации Игорь Конашенков рассказывает: "Бомбардировщики были применены в районе населенного пункта Джубб-эль-Ахмар в провинции Хама по разведанному лагерю подготовки боевиков, включая смертников. Радиоперехваты зафиксировали переговоры на нескольких иностранных языках среди террористов."

Кроме того, Москва по просьбе иракской стороны доставила в Багдад 20 тонн специального груза: средства защиты от химического оружия и комплексы мониторинга окружающей среды на наличие отравляющих веществ. Все это оборудование также будет использоваться для борьбы с террористической угрозой.