На Ямале проживает 16 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья. Среди них две тысячи двадцать пять детей. По данным окружного Департамента социальной защиты, в арктическом регионе — 20 процентов населения считаются маломобильными.
Об обеспечении доступной среды для них говорили на расширенном заседании Координационного совета по делам инвалидов. 1253 социально значимых объекта уже оборудованы специальными пандусами.
- Сейчас мы говорим не только о доступности объектов, но и о доступности услуг. Не только должны быть установлены пандусы, сделаны входные группы, санитарные комнаты, но еще и услуги должны быть предоставляться доступно для человека. Сейчас проводим обучение жестовому языку, — говорит Елена Карпова, директор Департамента социальной защиты населения ЯНАО.