Новейший транспорт вооружения "Академик Ковалёв" вошел в состав СФ


ГТРК "Мурман"

Сегодня в 15:00 в Беломорской военно-морской базе Северного флота в Северодвинске (Архангельская область) состоялся торжественный подъем флага на морском транспорте вооружения (МТВ) "Академик Ковалёв".

Сегодня в 15:00 в Беломорской военно-морской базе Северного флота в Северодвинске (Архангельская область) состоялся торжественный подъем флага на морском транспорте вооружения (МТВ) «Академик Ковалёв». Судно официально вошло в состав вспомогательного флота СФ и в ближайшее время совершит переход в постоянный пункт базирования на Кольском полуострове.

Ранее МТВ «Академик Ковалёв» успешно прошел полный комплекс государственных испытаний на Белом море. В церемонии подъема флага приняли участие представители главного командования ВМФ России, командования Северного флота и руководства объединённой судостроительной корпорацией.

Морской транспорт вооружения «Академик Ковалёв» проекта 20180ТВ был построен в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Закладка корпуса состоялась 20 декабря 2011 года. При длине более 107 и ширине около 18 метров он имеет водоизмещение около 6000 тонн и способен транспортировать различные виды грузов, в том числе в ледовой обстановке. Судно обладает высокой мореходностью и автономностью плавания, имеет оборудование для посадки на палубу летательных аппаратов – типа вертолетов Ка-27, сообщает пресс-служба Северного флота.