Порошенко и Меркель инициируют встречу глав МИД нормандской четверки

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили в телефонной беседе ход выполнения Минских соглашений. Они также договорились инициировать встречу глав МИД нормандской четверки.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили в телефонной беседе ход выполнения Минских соглашений, договорившись инициировать встречу глав МИД нормандской четверки (Россия, Франция, ФРГ и Украина). "Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и состояние выполнения Минских договоренностей, — сообщила пресс-служба украинского президента. — Петр Порошенко и Ангела Меркель договорились инициировать встречу на уровне министров иностранных дел стран нормандской четверки".

"Глава государства сообщил, что Украина предана своим обязательствам и именно на их выполнение Верховной Радой было принято постановление "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления", — отметили в администрации Порошенко.

Также, по сообщению пресс-службы, "Порошенко отметил, что согласно Закону об особом порядке местного самоуправления предстоящие выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны быть свободными, честными и соответствовать международным стандартам ОБСЕ".

17 марта Верховная Рада одобрила перечень районов Донбасса, на которые распространяется особый порядок местного самоуправления, обусловив его введение проведением там выборов по украинским законам. Парламент также принял постановление, которым провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) признаны "временно оккупированными территориями". Согласно документу, такой статус будет действовать "до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований и военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и возобновления полного контроля Украины над государственной границей".

Ранее главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в совместном заявлении подчеркнули, что "отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий Минский мир и завел ситуацию в тупик". "Порошенко и Яценюк цинично посмеялись над своими партнерами из Евросоюза, потратившими столько усилий на переговоры. ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной Рады", — говорится в заявлении.