В Салехарде начинает работу форум ООН

Сегодня в Салехарде начинаются мероприятия в рамках постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Как сообщает пресс-служба губернатора округа, в ЯНАО прибудут делегации из Боливии, Ирана, США, Камеруна, Филиппин, Новой Зеландии, Кении, Эстонии и Австралии.

Сегодня в Салехарде начинаются мероприятия в рамках постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Как сообщает пресс-служба губернатора округа, в ЯНАО прибудут делегации из Боливии, Ирана, США, Камеруна, Филиппин, Новой Зеландии, Кении, Эстонии и Австралии. Кроме того, среди гостей Ямала – представители управления президента по внутренней и национальной политике, департамента культуры правительства РФ, а также министерств иностранных дел и культуры России.

Межсессионное заседание будет посвящено разработке документа «Методы работы постоянного форума». Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин участвует в открытии форума.

Ямал – территория проживания 42 тысяч ненцев, ханты, селькупов, которые составляют 13 процентов всех коренных малочисленных народов страны. Кочевой образ жизни из них ведут 16,5 тысячи человек. На социально-экономическое развитие коренных народов в ЯНАО в 2014 году было выделено 7 млрд рублей, или порядка 5 процентов регионального бюджета.