Нуланд прибыла в Москву для обсуждения Минских договоренностей


фото EPA

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд прибыла в Москву. Цель визита - обсудить ситуацию на Украине, в том числе, выполнение Минских договорённостей. В российском дипведомстве с Нуланд встретятся два замминистра Григорий Карасин и Сергей Рябков.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд прибыла в Москву. Цель визита — обсудить ситуацию на Украине, в том числе, выполнение Минских договорённостей. В российском дипведомстве с Нуланд встретятся два замминистра Григорий Карасин и Сергей Рябков. Официальная часть ее визита начнется 18 мая, сообщили в америкаснком МИДе.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в своем Twitter, что визит Нуланд в Москву объясняется тем, что Америка боится остаться в стороне от урегулирования конфликта на Украине.

 

Ранее Нуланд встретилась с президентом Порошенко, премьером Яценюком, спикером Верховной рады Гройсманом и главой МВД Аваковым. По результатам переговоров она заявила, что Штаты готовы усилить свое влияние в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины. Она добавила, что углубление участия США осуществляется в тесной координации с ЕС и международными организациями.

Нуланд также отметила, что в ходе своих встреч с украинской стороной, а также во время визитов в Сочи и на саммите НАТО обсуждались конкретные вопросы выполнения минских договоренностей. В частности, по ее словам, США настаивают на полном прекращении огня на линии соприкосновения. Кроме того, подчеркнула помощник госсекретаря, обсуждались вопросы роли ОБСЕ в усилении их возможностей по контролю минских договоренностей, в том числе по отводу тяжелого вооружения, передает "Интерфакс".