Москва обсудила с Берлином и Вашингтоном украинский кризис

Статс-секретарь — замглавы МИД РФ Григорий Карасин и помощник госсекретаря США по европейским делам Виктория Нуланд провели в Берлине встречу.

Статс-секретарь — замглавы МИД РФ Григорий Карасин и помощник госсекретаря США по европейским делам Виктория Нуланд провели в Берлине встречу, в ходе которой обменялись мнениями о перспективах урегулирования кризисной ситуации на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД РФ. Собеседники "подтвердили обоюдную поддержку полному выполнению минских договоренностей от 12 февраля", отметили в российском дипведомстве.

В ходе предыдущей встречи 18 мая в Москве Карасин и Нуланд предметно обсудили широкий комплекс вопросов, связанных с украинским кризисом, а также обменялись мнениями о возможных вариантах двустороннего взаимодействия России и США в плане оказания содействия мирному политическому разрешению сложившейся на Украине кризисной ситуации.

Главы внешнеполитических ведомств России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер в среду обсудили по телефону взаимодействие в "нормандском формате" с целью урегулирования конфликта на Украине и подчеркнули важность немедленного прекращения боевых действий в Донбассе. "Центральной темой беседы были развитие ситуации на Украине и задачи дальнейшего взаимодействия в "нормандском" формате в целях содействия полному выполнению минских договоренностей от 12 февраля.

При обсуждении результатов состоявшихся 16 июня в Минске заседаний Контактной группы и ее рабочих подгрупп главы внешнеполитических ведомств высказались за скорейшее досогласование вопросов обеспечения режима прекращения огня, решения гуманитарных проблем, начала политического процесса через развитие прямого устойчивого диалога Киева с Донецком и Луганском", — отметили в российском дипведомстве.

Очередная министерская встреча по Украине в "нормандском формате" пройдет 23 июня. Об этом сообщили сегодня в МИД Франции. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус "проведет переговоры с германским, российским и украинским коллегами по ситуации на востоке Украины", сообщил представитель внешнеполитического ведомства на Ке д"Орсе. "Особый упор будет сделан на реализации шагов, предусмотренных Минскими соглашениями от 12 февраля", — пояснил французский дипломат.