В Омске создан Центр патриотического воспитания


ГТРК "Иртыш"

При поддержке городской администрации он открылся в одном из зданий молодежного клуба в Октябрьском округе и вырос из небольшой музейной комнаты, созданной по инициативе омичей -участников боевых действий.

В Омске создан Центр патриотического воспитания. При поддержке городской администрации он открылся в одном из зданий молодежного клуба в Октябрьском округе и вырос из небольшой музейной комнаты, созданной по инициативе омичей -участников боевых действий. Сейчас в патриотическом центре также базируется клуб исторической реконструкции, а посетители могут увидеть установленные на территории музея БТР и пушку времен войны.

Идея создания патриотического центра родилась у представителей омской организации «Ветеранское братство». В прошлом году общественники обратились в городскую администрацию с просьбой помочь им в создании музейной комнаты, которая была бы посвящена войне в Афганистане. Муниципальные власти эту идею поддержали и передали ветеранам помещение Центра социальных услуг для детей и молодежи в Октябрьском округе. Мини-музей сразу привлек внимание омичей, особенно подростков.

"Если ребенка посадить за парту, и начинать ему рассказывать о патриотике, о героике, о маршалах, дети не особо воспринимают. Но они очень тактильны и воспринимают это, когда видят наглядно", — подчеркнула заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта, начальник управления молодежной политики администрации Омска Нэиля Бикмаева.

На одной комнате решено было не останавливаться и скоро в Центре будет открыт музей вооружения. Посетители уже могут увидеть бронетранспортёр и пушку, а к концу года экспозиция пополнится еще девятью единицами боевой техники. Также в планах создание спортивного городка «ГТО» и открытие мемориальной плиты павшим воинам. А во дворе разместится настоящая военно-полевая кухня. Такой центр может и должен стать одним из инструментов государственной политики по воспитанию патриотов.

Большую часть расходов, связанных с содержанием патриотического центра взяла на себя городская администрация. Однако, масштабный проект привлекает и внебюджетные средства, которые помогут реализовать такие идеи как создание поисковых отрядов на базе центра и открытие второй музейной комнаты – она распахнет свои двери уже в августе. Помочь наполнить музей экспонатами сможет каждый омич, неравнодушный к истории своей страны.