Суд оправдал сотрудников УГРО, обвинявшихся в превышении полномочий


ГТРК "Южный Урал"

В Центральном районном суде Челябинска завершился громкий процесс. Трое сотрудников областного уголовного розыска: Денис Кольцов, Михаил Бугуев и Андрей Меньшенин – обвинялись в превышении полномочий.

В Центральном районном суде Челябинска завершился громкий процесс. Трое сотрудников областного уголовного розыска: Денис Кольцов, Михаил Бугуев и Андрей Меньшенин – обвинялись в превышении полномочий. Уголовное дело завели еще в 2013 году. После того как оперативники задержали автоугонщика, он заявил, что признательные показания те выбивали из него силой.

Это уголовное дело сами обвиняемые с самого начала называли полностью сфабрикованным. Ведь оно строилось исключительно на показаниях потерпевшего. К тому же он часто в них путался, а сегодня и вовсе не пришел на заседание. Ни он, ни его адвокат. Зато пришли родные и близкие подсудимых, друзья и коллеги. В зале, кажется, не осталось свободных мест. В первом ряду – те, кого из полицейских в одно мгновение сделали обвиняемыми. Вместе поставили по ту сторону закона. Два года для оперативников областного УГРО превратились в бесконечный кошмар: изнурительные допросы, протоколы, несколько месяцев в СИЗО, из которого удалось выйти только под залог. И все из-за того, что задержанный в 2013 году автоугонщик заявил: в отделении его били, пытали и даже угрожали изнасилованием.

"Они предложили мне взять на себя эпизоды преступные, которых я не совершал. И оклеветать людей, которых я знать не знаю", – утверждает Алексей Малов, подозреваемый в угоне.

Сначала мужчина говорил это, потом другое. В конце концов, бесчисленные неясности, нестыковки и противоречия заставили гособвинение усомниться в искренности его слов. Чего уж говорить, в свидетели Малов привлек немало интересных личностей. Среди которых, как потом выяснилось, был даже человек со справкой от психиатра – самый настоящий шизофреник. Где-то спустя год стало понятно, что факты не клеятся, а уголовное дело не шьется. И если что и выглядит в нем логичным, так это вердикт судьи.

- Уголовное дело в отношении Бугуева, Кольцова и Меньшенина подлежит прекращению.

Громкие аплодисменты и слезы радости, которые не сдерживают даже обычно сдержанные мужчины.

"С самого начала мы верили в то, что справедливость восторжествует и все так закончится. Поэтому сегодня очень рады", – признается Денис Кольцов, старший оперуполномоченный ГУ МВД России по Челябинской области.

"Я и мои коллеги будем рады продолжить службу в органах внутренних дел. И оказать всяческую помощь жителям Челябинской области", – говорит Андрей Меньшинин, заместитель начальника Управления уголовного розыска по Челябинской области.

Однако на этом ставить точку рано. Ведь в этом уголовном деле еще два фигуранта. Подполковники Алексей Кондрашенков и Сергей Бородулин до сих пор официально числятся в розыске. Они подались в бега сразу же после начала преследования. Для матери последнего это заседание стало судьбоносным. Все, что она услышала, выражается одним словом: надежда.

"Мы чуть в обморок не упали. Считается, что находимся в розыске. Для нас это было очень неожиданно", – делится Антонина Бородулина, мать Сергея Бородулина.

В конце судья попросила выключить камеры, отложила в сторону все бумажки. И от себя лично сказала, что видела, как за полицейских переживали родственники. Она поздравила их с профессиональным праздником и пожелала как можно дольше оставаться на службе.