Американские полицейские случайно убили темнокожую многодетную мать


Global Look Press

В Чикаго полицейские случайно застрелили 55-летнюю афроамериканку Бетти Джонс, мать пятерых детей. Сотрудники правоохранительных органов прибыли по вызову, чтобы утихомирить правонарушителя, открыли огонь, но шальная пуля попала в женщину, которая была соседкой молодого человека.

В Чикаго полицейские случайно застрелили 55-летнюю афроамериканку Бетти Джонс, мать пятерых детей. Сотрудники правоохранительных органов прибыли по вызову, чтобы утихомирить 19-летнего темнокожего Куинтино Легира. Они открыли огонь и ранили правонарушителя. При этом шальная пуля попала в женщину, которая была соседкой молодого человека. От полученных ранений и Легир, и Джонс скончались в больнице. Полицейские выразили соболезнования семье и друзьям погибшей. Расовая принадлежность сотрудника, ведшего огонь, не уточняется.

В Чикаго в течение нескольких недель проходят демонстрации в связи с убийством полицейским Джейсоном Ван Дайком другого афроамериканца — 17-летнего Лакуана Макдональда. Инцидент произошел в октябре 2014 года. Сотрудник полиции утверждает, что вынужден был открыть огонь, так как подросток угрожал ему ножом. При этом на обнародованной полицией видеозаписи произошедшего видно, как Ван Дайк, подъехав с двумя сослуживцами к месту происшествия, выходит из машины и практически сразу стреляет в подростка с расстояния нескольких метров. Было установлено, что в молодого человека было выпущено 16 пуль, напоминает ТАСС. Джейсон Ван Дайк был отстранен от службы, задержан и обвинен в убийстве. В начале декабря его освободили под залог.

После того, как полиция распространила видеозапись, в Чикаго начались многотысячные акции протеста. Манифестанты требуют наказать Ван Дайка по всей строгости закона.

В последние месяцы в США с особым вниманием следят за работой правоохранительных органов и случаям расовой дискриминации с их стороны. В прошлом году в стране произошел целый ряд инцидентов, связанных с убийствами афроамериканцев полицейскими, но наибольшее внимание общественности и СМИ привлекли случаи в городах Фергюсон и Балтимор, а также в нью-йоркском районе Стейтен-Айленд. В связи с этими инцидентами в Соединенных Штатах прошли многотысячные акции протеста, нередко перераставшие в беспорядки.