Дары волхвов покидают Петербург

Дары волхвов сегодня покидают Петербург и вместе с ним Россию. Доступ к серебряному ковчегу будет открыт в Новодевичьем монастыре на Московском проспекте только до 12.45, и продлевать его больше не будут. После короткого богослужения кортеж с реликвией отправится из монастыря в аэропорт.

Дары волхвов сегодня покидают Петербург и вместе с ним Россию. Доступ к серебряному ковчегу будет открыт в Новодевичьем монастыре на Московском проспекте только до 12.45, и продлевать его больше не будут. После короткого богослужения кортеж с реликвией отправится из монастыря в аэропорт. Христианская святыня отправляется в Минск, затем — в Киев.

Только за вчерашний день приложиться к дарам пришли 68 тысяч человек. А всего число паломников, по самым предварительным оценкам, превысило 160 тысяч. Люди ждали своей очереди по пять часов, исключение делали только для инвалидов и родителей с маленькими детьми. Такой ажиотаж среди верующих был вызван тем, что Дары волхвов, которые хранятся в Афонском монастыре, покинули его пределы впервые за последние 500 лет.