Следующий саммит Россия-ЕС состоится в Сочи

Следующий саммит Россия - ЕС пройдет в Сочи. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей. Трансляцию из Брюсселя вели Вести.Ru и "Россия 24".

Следующий саммит РФ-ЕС пройдет в Сочи. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей. Трансляцию из Брюсселя  вели Вести.Ru и "Россия 24".

Херман Ван Ромпей выразил уверенность, что саммит будет успешным.

В Евросоюзе рассчитывают, что к следующему саммиту Россия-ЕС сторонам удастся вернуться к прогрессу во взаимоотношениях. "Я благодарю президента Путина за откровенный, честный обмен мнениями, который состоялся по всем вопросам, — сказал председатель Евросовета. — Убежден в том, что ЕС и Россия и далее на этой основе будут работать предстоящие месяцы и мы сможем добиться вновь прогресса в наших взаимоотношениях, что подтвердим на следующем саммите в Сочи".

По традиции саммит Россия-ЕС проходят дважды в год: в первой половине года на территории России, во второй — в  Брюсселе. На этот раз было сделано исключение по просьбе европейской стороны и нынешний саммит был перенесен с декабря на январь.

В июне в Сочи также пройдет саммит "большой восьмерки".