В Екатеринбурге завершилась эстафета Паралимпийского огня

Читать Вести в MAX
В Екатеринбурге завершилась эстафета Паралимпийского огня. Пламя, зажженное от доменных печей пяти старейших заводов Урала, пронесли по центральным улицам города.

В Екатеринбурге завершилась эстафета паралимпийского огня. Пламя, зажженное от доменных печей пяти старейших заводов Урала, пронесли по центральным улицам города.

8 часов утра. Пункт сбора факелоносцев. Анатолий Николаевич прихорашивается перед зеркалом. Тренер крупнейшей детско-юношеской спортивной школы области, он из инвалидов воспитывает чемпионов. Со всей ответственностью к эстафете готовится и Артем Арефьев. Он даст старт паралимпийской эстафете. «Бежать под номером один – это волнительный, ответственный этап, — признается факелоносец Артем Арефьев. — Выходит, что в городе Екатеринбурге я открываю эту эстафету, соответственно, я открываю паралимпийское движение в нашем городе».

Артем родился с диагнозом ДЦП и в первые годы жизни даже ходил с трудом. Сегодня он легкоатлет, трехкратный чемпион Паралимпийских игр. И вот торжественный момент. На сцене зажигают специально изготовленную чашу в виде цветка с пятью лепестками. Огонь для нее привезли от печей пяти старейших металлургических предприятий области. «Это лучший подарок от нашего промышленного и индустриального региона. Каменный цветок – это символ нашей мастеровитости и огня, благодаря которому рождается уральский металл и уральский характер», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На одном из первых этапов факел пронесла Ирина Визгалова – участница конкурса «Мисс Екатеринбург 2012». Ее семья не понаслышке знает, что такое человек с ограниченными возможностями. Младшая сестра Ирины инвалид с рождения. «Это солнышко, которое послано нам Богом, у нее с детства диагноз атрофия мозжечка. Но это не мешает нам радоваться. Такие диагнозы – это не приговор. Это стимул к дальнейшей жизни. Это стимул любить жизнь еще больше», — уверена мачеха Ирины Визгаловой Татьяна Визгалова.

Всего на маршрут эстафеты вышли 100 факелоносцев. Общая протяженность забега 20 километров. Эстафета проходила по 12 центральным улицам. Но несмотря на это, город пережил ее довольно спокойно. Серьезных пробок практически не возникало. Улицы перекрывали по мере продвижения колонны и открывали сразу после ее прохождения.

Последним факелоносцем стал Сергей Зашихин – президент областной федерации керлинга. «Наши мужчины и женщины выступали на Олимпиаде. Не завоевали призов, конечно, но люди хоть узнали о таком виде спорта. 7 числа будут выступать наши паралимпийцы – это колясочники, которые покажут лучшие результаты, чем наши олимпийцы», — считает президент федерации керлинга Свердловской области Сергей Зашихин.

Завершилась эстафета там же, где и началась – на центральной площади города. Пока огонь останется в Екатеринбурге, а 7 марта прибудет в Сочи, чтобы вместе с огнями из других регионов стать частичкой пламени, которое будет зажжено на церемонии открытия Паралимпиады.