В парламенте Украины объявлена срочная эвакуация

В Верховной Раде Украины объявлена эвакуация, депутаты и сотрудники покидают здание парламента. Всем объявили срочную эвакуацию. Об этом сообщил внефракционный народный депутат Владимир Литвин, покидая здание парламента.

В Верховной Раде Украины объявлена эвакуация, депутаты и сотрудники покидают здание парламента. Всем объявили срочную эвакуацию. Об этом сообщил внефракционный народный депутат Владимир Литвин, покидая здание парламента.

Как отмечает "Интерфакс", вокруг Верховной Рады Украины сейчас безлюдно, однако в Мариинском парке и на площади Конституции сосредоточены несколько сотен сторонников действующей власти.

В сторону Парковой аллеи выдвигаются отряды "Беркута", а также группы молодых людей в касках, защитной форме, с палками и битами, которые по их словам "готовы защищать Конституцию". Парковая аллея со стороны моста Патона перекрыта для проезда автотранспорта. Отряды "Беркута" идут в сторону Крепостного переулка. Здание парламента практически не охраняется.

Как сообщались ранее, по около 09:00 (11:00 по Москве) митингующие пошли в наступление организованными колоннами и заняли Октябрьский дворец. По сотрудникам "Беркута" стреляют снайперы. Известно, что против сотрудников правоохранительных органов было применено ядовитое вещество. "Есть информация о применении против работников милиции ядовитого вещества. Что это за вещество — пока выясняется", — сообщил в эфире местного телевидения пресс-секретарь МВД Сергей Бурлаков.

Противостояние на Майдане (ФОТО) возобновилось, несмотря на День траура.

Сотрудники правоохранительных органов оттеснили митингующих из-под Октябрьского дворца в центре Киева. На Институтской улице в настоящее время — около 3 тысяч митингующих. "Беркут" отошел к улице Ольгинской и продолжает использовать гранаты со слезоточивым газом. Сотрудники дорожной полиции блокировали движение на центральных улицах Киева.

В сторону Майдана движутся автомобили скорой помощи. Кроме того, на Майдан продолжают прибывать оппозиционеры из регионов Украины, о чем сообщают со сцены. Также подходят жители города. На прилегающих к Майдану улицах выставлены посты ГАИ, которые не пропускают автомобили к центру противостояния.

С утра в центре Киева действуют жесткие ограничения на движение транспорта. По одной из центральных улиц — Владимирской — движение в направлении Софийской и Михайловской площадей перекрыто на перекрестке с улицей Богдана Хмельницкого. От перекрестка в направлении Национального университета имени Шевченко начала образовываться автомобильная пробка. Движение по улицам, ведущим от Владимирской в направлении Крещатика, где размещены палатки оппозиции, перекрыто. Перекрыт и въезд на Михайловскую площадь, где размещен палаточный лагерь оппозиции и своеобразный "редут" из досок прямо у входа в Михайловский собор.

Милицейский кордон стоит и у здания МВД между Софийской и Михайловской площадями, но он не предпринял никаких действий в то время, как значительная по численности колонна молодых людей в касках и с дубинками промаршировала от Софийской площади в направлении площади Независимости, где сегодня утром вновь обострилось противостояние митингующих с правоохранителями.

О ситуации на Украине Владимир Путин говорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Оба политика выразили серьезнейшую озабоченность резким обострением противостояния в стране. Владимир Путин подчеркнул важность осуждения оппозиционных сил, виновных в организации экстремистских и террористических действий.

Массовые акции протеста происходят на Украине с конца октября 2013 года. Они начались после того, как президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом.

Некоторое время назад власти и оппозиция договорились о компромиссе. На Украине вступил в силу закон об амнистии для участников акций протеста. Генпрокуратура планирует закрыть более ста уголовных дел. Но для этого протестующие должны освободить захваченные административные здания. Однако делать они это не спешат.

Беспорядки в Киеве. Прямая трансляция.