Украинская мобилизация обернулась увольнениями и неразберихой

Жители Украины узнали, во что каждому из них обойдутся кредиты МВФ, на которые так рассчитывает новая киевская власть. Цены на газ увеличатся на 73%. Тепло подорожает примерно на 40%. И эти нововведения становятся ярким фоном для набирающей скорость президентской кампании.

Жители Украины узнали, во что каждому из них обойдутся кредиты МВФ, на которые так рассчитывает новая киевская власть. Цены на газ увеличатся на 73%. Тепло подорожает примерно на 40%. И эти нововведения становятся ярким фоном для набирающей скорость президентской кампании. МВД Украины обнародовало итоги расследования спецоперации против активиста "Правого сектора" (запрещена в РФ) Александра Музычко, и эти результаты тоже способны повлиять на обстановку в стране.

В смерти боевика Сашко Билого виновен Сашко Билый. Результаты служебного расследования обстоятельств гибели одиозного координатора "Правого сектора" в результате спецоперации МВД публикует на сайте: милиция полномочий не превысила, смертельное ранение в область сердца Музычко нанес себе сам, когда отстреливался. Дословно так: "Беглец проигнорировал предупреждение, что в его направлении могут открыть огонь, и первым начал стрелять. Уже у мертвого Музычко милиция отобрала пистолет и надела на него наручники".

Национал-радикалы из "Правого сектора" верить в это не хотят. И угрожают расправой. И что бы не говорили правоохранители про разоружение — якобы штаб в отеле "Днепр" экстремисты покидали без стволов — в кадр попадает человек в черной маске с характерными кейсами.

Дирижера и главаря ультраправых Яроша накануне избирком все-таки зарегистрировал кандидатом в президенты. Среди поданных документов — декларация о доходах. За весь прошлый год на всю семью — 807 гривен, то есть чуть больше трех тысяч рублей. Доходы остальных на фоне массового урезания социальных выплат, повышения тарифов и роста цен Майдан изучает с неподдельным интересом. У Порошенко в 2013-м — больше 4,5 миллиона долларов.

Шоколадный король и его главная конкурентка Тимошенко продолжают обмен любезностями. На предложение снять кандидатуру с выборов и стать частью его команды "оранжевая" леди отвечает: хватит с нее и такой поддержки. "Я и так поддерживаю Петра Порошенко. Я регулярно покупаю конфеты Roshen", — призналась Юлия Тимошенко.

Тимошенко воинственна и требует от Запада помочь Украине с вооружением. Пока откликнулись только США. И то — сухим пайком. Последняя партия прибыла 29 марта — 25 тысяч коробок. Теперь сухпай продают через Интернет: 9 евро за пакетик. Еще из американской помощи — видимо, консультации местной службе безопасности.

Флаг США сегодня появился рядом с украинским перед входом в управление СБУ. Как исполняющий обязанности верховного главнокомандующего — серый кардинал "Батьковщины" Турчинов — показательно едет в войска поднимать боевой дух украинской армии.

Чего стоят заигрывания новой власти, военные уже поняли. Из Крыма морпехов не могли забрать неделю. Да и объявленная мобилизация, когда военкоматы начали массово рассылать повестки, призывая резервистов, вряд ли укрепила обороноспособность. О том, что в воинскую часть в Мариуполе прибыло пополнение, стало известно, когда с прилавков местных магазинов пропало спиртное.

Будущие пограничники, готовые вступить в бой хоть сейчас, даже до казарм не дошли — понесли первые боевые потери. Офицеры от резервистов только отмахнулись. Те, кто действительно хотели помочь армии и вслед за повесткой отправились в тренировочные лагеря, теперь не понимают — а что они вообще здесь делают.

Десяток палаток и 640 человек со всей Днепропетровской области. Уехать нельзя — обвинят в дезертирстве, от трех до пяти лет по революционным законам. С работы за прогулы многих уже уволили. Сборы обещали 10 дней, оказалось — все 45.

На что идут деньги, которые минобороны собирает с помощью смс, резервисты только догадываются. А ведь если верить отчетам, насобирали 63 миллиона гривен.

По всему Киеву висят рекламные щиты: "А ты записался в Национальную гвардию?" В отличие от армии на ее создание новое правительство бросило все остатки дырявого бюджета. На гвардию делают ставки, ставя в ружье вчерашних мятежников из отрядов самообороны. Они доказали преданность революции.

Спикер и и.о. президента пообещал военным самое современное вооружение — от стрелкового до танков. И исключительно отечественного производства. Украинский шоу-биз на милитаристские призывы уже отреагировал. И по своему показал силу и мощь украинской армии.