"Сотница майдана" Ирма Крат говорит, что приехала в Славянск как журналист

Ополченцы Донбасса провели брифинг, на котором выступила, в том числе, и Ирма Крат – активистка "Правого сектора" (запрещена в РФ). Женщину, которую называют одной из "сотниц майдана", сторонники федерализации задержали в Славянске по подозрению в подрывной деятельности.

Ополченцы Донбасса провели брифинг, на котором выступила, в том числе, и Ирма Крат — активистка "Правого сектора" (запрещена в РФ). Женщину, которую называют одной из "сотниц майдана", сторонники федерализации задержали в Славянске по подозрению в подрывной деятельности. Сообщается, что Крат отпустят в ближайшие дни.

"Условия нормальные, никто не издевается, кормят хорошо", — заявила активистка "Правого сектора" на брифинге. Мероприятие прошло в здание СБУ Славянска, которое заняли сторонники Донецкой народной республики.

По словам представителя народного ополчения, Крат была задержана по подозрению в подрывной деятельности. Помимо этого, ополченцы утверждают, что она повинна в организации пыток сотрудников "Беркута", которых захватывали боевики "Правого сектора" во время беспорядков в Киеве.

Крат утверждает, что приехала в Славянск как журналист, чтобы провести собственное расследование инцидента под Славянском в ночь на 20 апреля. Обе стороны заверили собравшихся, что достигнута договоренность, согласно которой в ближайшие дни Крат будет отпущена на свободу, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом, как сообщает телеканал Lifenews, она заявила, что пересмотрела свои позиции по отношению к происходящему на Украине. По ее словам, все больше людей на западе Украины считают новые киевские власти агрессивными и жалеют о том, что вышли на улицы.

"Если бы мы знали, что Майдан приведет к разделению страны и к гражданской войне, мы бы не вышли на улицу. Лично я поддерживала Тимошенко и добивалась, чтобы ее выпустили из тюрьмы, а когда это произошло, она ничего не исправила", — посетовала Ирма Крат.

На брифинге она также сообщила, что за время пребывания в Донецкой области не видела российских военных, не обнаружила следов их присутствия.

В пасхальную ночь неизвестные подъехали к блок-посту и расстреляли троих жителей Славянска, которые дежурили на въезде в город. В ходе обследования брошенной нападавшими техники было обнаружено большое количество оружия, в том числе и иностранного производства.