В аграрный сектор Чувашии вложатся китайские инвесторы

"Мосты дружбы" между Чувашией и Китаем. Инвестиции в аграрный сектор республики будут направлены уже в ближайшее время. Таков итог переговоров делегации из Поднебесной и Минэкономразвития республики. Что планируют построить зарубежные гости в Чувашии, и как дальше будет развиваться сотрудничество?

 

Инвестиции из Китая в аграрный сектор Чувашии будут направлены уже в ближайшее время. Таков итог переговоров делегации из Поднебесной и Минэкономразвития республики. Что планируют построить зарубежные гости в Чувашии, и как дальше будет развиваться сотрудничество?

Представительная делегация деловых кругов китайской провинции Сычуань пробыла в Чувашии 2 дня. Все это время прошло в режиме плотных переговоров с руководством республики. Речь шла о вложениях китайской стороны в аграрный сектор и промышленность Чувашии.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Китайская сторона могла привлекать инвестиции в Чувашскую Республику. Было предложено ряд проектов: в Морпосадском районе — разведение крупного рогатого скота мясных пород, в Цивильском районе — строительство агропромышленного парка и строительство теплицы в Чебоксарском районе", — рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов.

Кроме того, бизнесмены из Китая подписали протоколы намерений об участии в организации переработки древесины и в строительстве трубного завода в Цивильском районе. Глава Чувашии Михаил Игнатьев заверил, что республика заинтересована в тех, кто готов прийти всерьез и надолго. Инвесторы могут рассчитывать на десятки лет аренды земельных участков сельхозназначения. Также китайским строительным компаниям власти готовы открыть дорогу на рынок коммерческого жилья республики. Главное, чтобы культурные и экономические связи между Чувашией и Китаем укреплялись с каждым годом, заверили обе стороны.

"Член государственного совета Ян Цзечи пригласил на следующий год 150 российских детей с территорий ПФО и наши дети могут поехать, поучаствовать, воочию познакомиться с укладом жизни Китайского народа", — отметил глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Гости из Китая запросили в Минэкономразвития Чувашии все возможные для инвестирования проекты. Сегодня в республику можно вложить миллиарды рублей и получить от них отдачу. Чтобы посмотреть на один из объектов бизнесмены даже вышли на балкон. Московский мост, который необходимо реконструировать, их весьма заинтересовал. Впрочем, в любом случае, «мост отношений» будет построен, убеждены гости из Поднебесной.

"Мы сюда приехали и у нас осталось очень хорошее впечатление. Мы будем стимулировать начало скорейшего сотрудничества и построим прямой мост между провинцией Сычуань и Чувашией", — отметил председатель Сычуаньской коммерческой ассоциации с РФ и СНГ Цзэн Айго.

Уже в июле состоится очередной визит китайских специалистов. Он пройдет в более насыщенном режиме — предстоит плотная проработка намеченных планов.