ООН: из Донецка и Луганска за пять дней бежали 22 тысячи человек

Из-за непрекращающихся артобстрелов Донецка и Луганска из этих двух городов на востоке Украины за пять дней бежали 22 тысячи человек – об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, описывающем ситуацию по состоянию на 15 августа.

Из-за непрекращающихся артобстрелов Донецка и Луганска из этих двух городов на востоке Украины за пять дней бежали 22 тысячи человек – об этом, передает ИТАР-ТАСС, говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), описывающем ситуацию по состоянию на 15 августа.

"Продолжающийся артобстрел Донецка и Луганска привел к росту числа перемещенных лиц, — сказано в документе. — Более 22 тысяч человек бежали из Донецка и Луганска за последние пять дней по сравнению с 6,2 тысячи человек за неделю с 1 по 8 августа".

"Гуманитарные потребности продолжают расти. Не менее 200 тысяч человек, живущих в Луганске, лишены электричества, питьевой воды и связи на протяжении более чем 10 дней", — отмечается в отчете.

По данным УКГВ, число внутренне перемещенных лиц, то есть людей, покинувших свои дома, но оставшихся на территории страны, выросло на Украине до 155,8 тысячи человек. При этом на начало августа их число составляло 117 тысяч человек.

Число украинцев, которые перешли границу с Россией и обратились в официальные органы РФ, увеличилось за две недели на 20 тысяч человек до 188,2 тысячи человек.

При этом данная цифра не отражает общего числа украинцев, перебравшихся в Россию, так как многие из беженцев не обращаются в Федеральную миграционную службу или другие российские государственные ведомства. Так, еще 5 августа Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что из- за противостояния правительственных сил и ополченцев на востоке Украины с апреля в Россию бежали 730 тысяч украинцев.

УКГВ также сообщило, что всего с середины апреля и до 13 августа "не менее 2119 человек, включая, как минимум, 20 детей, были убиты и 5043 были ранены на востоке Украины". Всего же, по подсчетам ООН, на протяжении последних четырех месяцев в регионе погибают не менее 60 человек в день.