Путин обещает решить жилищную проблему россиян

Президент России Владимир Путин уверен, что властям под силу решить квартирный вопрос россиян. При этом глава государства предупредил, что за расходованием средств будет самый жесткий контроль. Этот вопрос был затронут на форуме ОНФ, прямую трансляцию которого ведут "Россия 24" и Вести.Ru.

Президент России Владимир Путин уверен, что властям под силу решить квартирный вопрос россиян. При этом глава государства предупредил, что за расходованием средств на строительство и ремонт жилья будет самый жесткий контроль. Этот вопрос был затронут на форуме ОНФ, прямую трансляцию которого ведут "Россия 24" и Вести.Ru.

Путин заявил, что "страна наша вполне может решить эту задачу (жилье для граждан)". Он отметил, что "в странах даже с очень развитой экономикой всегда существует какой-то небольшой сегмент, где люди живут в очень тяжелых условиях". Однако, по мнению президента, главное — "вопрос объема" аварийного жилья. "У нас он недопустимо большой", — признал глава государства.

При этом Путин уверен: "Мы можем решить эту проблему". Для этого, по его словам, "нужно все средства, которые выделяются, использовать самым эффективным образом". В качестве примера президент привел фонд капитального ремонта жилья, действующий, в том числе, за счет взносов граждан. "Без этого инструмента решить проблему, связанную с капитальным ремонтом, в такой огромной стране как наша просто невозможно", — считает Путин.

"Но вопрос не в этих 5-6 рублях, которые люди отчисляют в этот фонд, он действительно начал измеряться десятками миллиардов, причем, сразу со старта", — отметил глава государства. Он убежден, что "здесь нужен очень жесткий, постоянный, прозрачный и эффективный контроль, в том числе со стороны общественных организаций".

"Это касается и сохранения средств, чтобы они не расходились неизвестно по каким малоэффективным финансовым организациям и там где-то растворялись. И, конечно, нужно добиться, чтобы они эффективно использовались", — указал Путин. По его мнению, общественный контроль также необходим за работой управляющих компаний. Говоря о качестве жилья, которое предоставляется выехавшим из аварийных домов, президент обратил внимание на еще одну проблему.

"Если действительно есть факты, когда люди из аварийного жилья переезжают как бы в новое, а оно хуже, чем аварийное, это не недоработка, а жульничество откровенное, — сказал глава государства. — Это сфера деятельности для правоохранительных органов. На расселение аварийного жилья государство выделяет свыше 300 миллиардов рублей, 777 тысяч человек должны быть расселены в ближайшие годы. Нам нужно сделать так, чтобы при расселении имеющегося аварийного жилья, объемы самого аварийного жилья не росли, поэтому обязательно своевременно нужно делать капитальный ремонт".

"Форум действий", в котором принимает участие Владимир Путин, проходит в Москве под эгидой Общероссийского народного фронта.