Буддисты провели предновогодний обряд очищения

Войти в новый год с чистым сердцем. 31 января по восточному календарю наступил Сагаалган. А прошлой ночью все местные буддисты прошли священный обряд.

Войти в новый год с чистым сердцем. 31 января по восточному календарю наступил Сагаалган. А прошлой ночью все местные буддисты прошли священный обряд.

Один из самых главных новогодних обрядов — "дугжууба". Буддисты избавляются от всех плохих впечатлений, пытаясь забыть о неприятностях, неудачах и болезнях. Поэтому к ритуалу все подходят очень трепетно и серьезно.

- Так как в буддизме основа — это сострадание и любовь, то мы исходя из этого обязательно сделаем молебен. Чтобы все живые существа прошли очищение и с чистыми помыслами, чистым сердцем, чистой энергией вошли в следующий год, — говорит настоятель Усть-Ордынского окружного дацана Саян Лама.

Очищение души проводят с помощью обычного теста, им обтирают всё тело. К началу молебна в дацане было уже не протолкнуться. Тридцатиградусный мороз не помешал людям приехать издалека и целыми семьями. Уже к вечеру верующих собралось более тысячи человек.

К основной же части обряда перешли с заходом солнца. После освящения костра люди сжигают в нем те самые куски теста. Это и символизирует очищение. Взамен просят только хорошее.

- Я приехала для очищения души своей и своей семьи. Очень возвышенная, благодать такая на душе. Что у меня действительно произошло очищение. Потому что я в это верю.

Если для простых буддистов на этом ритуал закончился, то для лам работа только начинается. Следующие два дня они будут читать специальные молитвы, посвященные новому году, и проводить праздничные церемонии.