Иностранные спортсмены для победы в Сочи запаслись амулетами

В Сочи прибывают делегации стран-участниц. В Прибрежной и Горной олимпийских деревнях уже подняли флаги в честь спортсменов из Новой Зеландии, Монголии, Японии, Бельгии и Филиппин. Олимпийская деревня встречает спортсменов ярким солнцем, голубым небом, и искрящимся снегом.

В Сочи прибывают делегации стран-участниц. В Прибрежной и Горной олимпийских деревнях уже подняли флаги в честь спортсменов из Новой Зеландии, Монголии, Японии, Бельгии и Филиппин.

Олимпийская деревня встречает спортсменов ярким солнцем, голубым небом, и искрящимся снегом. Даже архитектура зданий здесь максимально вписана в природный ландшафт: крыши домов напоминают горные пики и хребты. Торжественная церемония встречи сборных проходит на центральной площади, к которой ведет аллея с флагами стран-участниц. Первое официальное приветствие организовано для команд Новой Зеландии и Монголии. Команды сами выбирают удобное время для проведения этой церемонии, пояснила мэр горной олимпийской деревни Светлана Журова.

Монголию представляют всего два человека, парень и девушка. Они будут участвовать в лыжной гонке классическим стилем на 10 и 15 километров. Но на провокационный вопрос, рассчитывают ли они на медали, отвечают предельно честно и откровенно.

"Нужно трезво оценивать свои силы. Мы надеемся установить национальный рекорд, а мировой оставим на следующий раз. Нам очень нравится тут, и мы хотим поближе познакомиться с русской культурой и мечтаем увидеть Черное море, потому что в Монголии нет морей", — ответил спортсмен Бямбадорж Болд.

Спортсменов из Новой Зеландии морем точно не удивишь: они летели в Сочи около сорока часов, с двумя пересадками: в Сингапуре и Москве, но, несмотря на усталость, делятся первыми впечатлениями. "Это великолепно, просто великолепно. Все приветливы, светит солнце, спортсмены довольны. Мы счастливы", — отметил глава делегации Новой Зеландии Pete Wardell.

Ритуальный танец хакка, который новозеландские спортсмены традиционного исполняют перед началом соревнований для поднятия боевого духа и устрашения соперников в этот раз остался за кадром. Его исполнили в камерной обстановке сразу после приезда. Атлеты объясняют, что это не шоу, а ритуал, поэтому единственная возможность понаблюдать за хаккой может появиться только перед самым началом заездов. Зато организаторы подробно рассказали про командный талисман.

"Это наш амулет, он сделан из редкого камня и символизирует самую высокую вершину Новой Зеландии. Этот талисман добавляет каждому из нас сил", — пояснил глава делегации Новой Зеландии Pete Wardell.

В новозеландской команде 15 человек, причем трое из них — братья. Все они выступают во фристайле, и двое из них даже будут соревноваться друг с другом.

"Конечно, мы все рассчитываем на медали, зачем же соревноваться, если не верить в победу? Так что сдаваться ни я, ни он не собираемся. Хотя, конечно, и соперники из других стран сильные, например, из Швеции и США", — рассказывают спортсмены Josiah Wells и Beau-James Wells.

Торжественная церемония приветствия — это небольшой концерт, напутственное слово и, главное, исполнение гимна и подъем государственного флага.

Представители некоторых сборных в ответ тоже делают подарки. Представители сборной Монголии, например, вручили Светлане Журовой изображение Чингисхана. По словам участников сборных, за те несколько часов, что они пробыли в олимпийской деревне, их не только поразила организация и условия проживания, но и открытость и гостеприимство, которые царят повсюду. Многие особенно отметили работу волонтеров. Кстати, в горном кластере, на вооружении у добровольцев не только отличное настроение и полезная информация, но и сноуборды: их используют не для развлечения, а для передвижения.

Одни сборные уже, что называется, "пробуют снег", другие только расселяются, но все они уже с нетерпением ждут церемонию Открытия и начала игр, чтобы показать, на что способны.