Обратный отсчет: до открытия Олимпиады остается четыре дня

Для гостей Олимпиады в порту Сочи пришвартовались плавучие гостиницы. На борту таких отелей высотой в 14 палуб смогут разместиться до 12 тысяч человек. Никакой качки не будет даже в шторм. Готовятся к наплыву туристов и на земле.

До открытия зимней Олимпиады в Сочи остается четыре дня. В олимпийские деревни одна за другой прибывают сборные разных стран. Первыми начали обживаться спортсмены Новой Зеландии и Монголии. Также прибыли команды Японии, Бельгии и Филиппин. Флаги стран над прибрежной и горной олимпийскими деревнями поднимают после небольшого концерта и напутственного слова — под звуки государственного гимна. Время церемонии определяют сами команды. Сборная России прибудет в Сочи 5 февраля.

Для гостей Олимпиады в порту пришвартовались плавучие гостиницы. На борту таких отелей высотой в 14 палуб смогут разместиться до 12 тысяч человек. Никакой качки не будет даже в шторм. Готовятся к наплыву туристов и на земле. Появились новые рестораны, построены специальные площадки для просмотра спортивных трансляций.

Таких гостиниц в Сочи еще не было: в порт заходит флагман флота плавучих отелей. У корабля четырнадцать палуб. Во время Олимпиады будет задействовано семь лайнеров общей вместимостью 12 тысяч человек. Целый город. У причала плавучие многоэтажки уже выстроились в ряд. Швартовка окончена.

- Заход в порт для нас никаких трудностей не представлял. Нормально.

Рудольф Таттер — старый морской волк, так принято говорить о капитанах с опытом, свой лайнер провел из Петербурга в Сочи, обогнув всю Европу. Теперь осматривается, собирается сойти на сочинский берег.

Вне капитанского мостика трудно догадаться, что находишься на борту лайнера. Только высота потолков единственное отличие.

- Да, у нас высота потолков связана с конструкциями судна.

Ресторан, стойка регистрации, коридоры — все, как в любой хорошей гостинице. но терминология на судне исключительно морская.

Новый порт строили так, чтобы даже в шторм лайнеры не качало. Пассажиры не будут ощущать, что находятся в плавучем отеле, а не в отеле, который построен на берегу. Здесь будут жить зрители Олимпиады. С высоты такой гостиницы, как с горной вершины, им будет виден весь

В городе построено пять так называемых лайф-сайтов. Это площади, где следить за олимпийскими соревнованиями будут тысячи людей. Чтобы смотреть трансляцию здесь, не нужно билетов.

Это будет большое празднование с экраном, светом, со звуком, большой сценой. Самое главное — видеосвязь с олимпийскими аренами.

Самая большая такая площадка — со сценой и аттракционами — в Адлере, где сейчас тепло.

Для многих регионов цветущие тюльпаны в феврале, конечно, большое чудо.

Для сочинских бизнесменов наступает время, когда становится жарко. Появились новые рестораны, не похожие на прежние.

"Наша фишка в том, что у нас самое разное мясо. Колбаски сами делаем", — рассказывает шеф-повар Умар Гочияев.

Индивидуальность бизнеса, домашние блюда. Встречает гостей лично управляющий. В Сочи это, как модно говорить, новый тренд.

"Это, с одной стороны, стало возможным, потому что пришла Олимпиада, а с другой стороны — сюда приезжают теперь гости со всего мира, и хочется их удивить. Сейчас от Сочи уже ждут чуть большего, чем просто обычного хачапури, шашлыка. Это меняет и психологию бизнеса", — уверена управляющая рестораном Алиса Симонян.

Курорт преобразился именно к Олимпиаде. И теперь круизные лайнеры швартоваться у причалов будут каждый год. Зимние игры, еще не начавшись, уже изменили имидж Сочи.

Торжественную церемонию открытия Олимпиады смотрите в прямом эфире на канале "Россия 1" в пятницу, 7 февраля, в 20.14.