Сочи-2014: время пошло!

До начала Олимпиады-2014 остается сто дней. Ровно в 20:14 по московскому времени 7 февраля в Сочи стартуют XXII Зимние Игры, которые соберут на спортивные состязания сотни тысяч людей со всего мира. В Сочи установлены часы, ведущие обратный отсчет последних ста дней до открытия Олимпиады.

До начала Олимпиады-2014 остается сто дней. Ровно в 20:14 по московскому времени 7 февраля в Сочи стартуют XXII Зимние Игры, которые соберут на спортивные состязания сотни тысяч людей со всего мира. В Сочи установлены часы, ведущие обратный отсчет последних ста дней до начала церемонии открытия Олимпиады. Время пошло.

Даже Кавказ словно готовится к Олимпиаде и надел на себя белую папаху — горные вершины Сочи покрылись плотным слоем снега. К этим склонам скоро будет приковано внимание миллиарда зрителей. Но первое, что увидят приезжающие в Сочи, — олимпийские кольца над головой. Центральный вокзал Сочи за сто дней до Игр украшен, как и положено олимпийской столице.

Волонтеры отметили круглую дату – участников акции, конечно, тоже сто человек. С крыши зимнего дворца спорта, которых теперь здесь пять, все сняли на видео.

Во всех дворцах спорта уже прошли тестовые соревнования. Дворцы зимнего спорта в прибрежном кластере одновременно могут принять 42 тысячи зрителей — население среднего города.

Ледовый дворец "Большой", где пройдут финалы мужского хоккея, стадион "Шайба", конькобежный центр "Адлер-Арена", дворец "Айсберг" для фигурного катания и кёрлинг-центр "Ледяной куб" — каждый из этих комплексов уникален, как и стадионы в горной части, которые рассчитаны на 45 тысяч человек. Здесь сейчас идут тренировки нашей сборной.

"Сейчас огромное внимание уделяется подготовке наших спортсменов к Олимпиаде, — говорит президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. — Потому что, действительно сто дней осталось. Сейчас, по сути, начинается зимний олимпийский сезон. Вот именно сейчас он начинается. Соревнования практически во всех видах спорта, кубки мира, чемпионаты. И очень важно, чтобы спортсмены именно к Олимпиаде пришли к своей наилучшей форме".

В Сочи разыграют 98 комплектов наград. Наши спортсмены будут выступать почти во всех дисциплинах. В сборной — 225 человек, у которых впервые есть возможность дома готовиться к Олимпиаде. "Дома и стены помогают, — убежден член Олимпийской сборной по бобслею Александр Зубков. — Теперь здесь и специалисты наши лёд делают".

Теперь в Сочи – крупнейший центр всех видов зимнего спорта, аналогов которому нет нигде в мире, среди заповедных гор, где пейзажи просятся на полотно художника, а воздух такой, что раньше сюда приезжали из санаториев, чтобы им лечиться. Ни на одной олимпиаде не было такого союза природы и цивилизации.

В этом уникальном уголке планеты появились двухкилометровый комплекс "Санки", трамплин "Русские горки", биатлонный центр, лыжный стадион, трассы для скоростного спуска и экстрим-парк для сноуборда. Пять лет назад ничего этого не было. Но о том времени уже рассказывают в музеях как о далёком прошлом.

Остатков средневековых зданий и драгоценных украшений, обнаруженных благодаря строителям в Имеретинской низменности, хватило на целую выставку в городском музее. Но теперь — новая страница истории. Коллекция за счет большой стройки уже не пополняется. Подготовительные работы в Сочи завершаются. До Олимпиады осталось сто дней.