В центре Киева этой ночью не спали

Главная тема последних часов – новый виток беспорядков на Украине. Из Киева опять приходят сообщения о погибших милиционерах. В МВД сообщили, что убиты двое сотрудников ГАИ, еще один ранен. Ранее в МВД подтвердили данные о семи погибших в беспорядках милиционерах, около трех сотен получили ранения.

Главная тема последних часов — новый виток беспорядков на Украине. Из Киева опять приходят сообщения о погибших милиционерах. В МВД сообщили, что убиты двое сотрудников ГАИ, еще один ранен. Инспекторы начали преследовать подозрительную машину, и оттуда по ним открыли стрельбу. Ранее в МВД подтвердили данные о семи погибших в беспорядках милиционерах, около трех сотен получили ранения. В Минздраве сообщают также об 11 погибших гражданских. Госпитализированных — около сотни.

Сейчас продолжаются ожесточенные столкновения на площади Независимости. По периметру Майдана сооружены огненные баррикады из покрышек и других горючих материалов. Через огненную стену в "Беркут" летят камни и бутылки с горючей смесью. Есть сообщения о том, что радикалы используют огнестрельное оружие. Спецназ передислоцируется и применяет спецсредства — "Беркуту" уже удалось захватить стелу на площади Независимости.

Ночью в толпе на Майдане прогремел взрыв: одному человеку оторвало руку, еще несколько людей были ранены. Что за взрывное устройство сработало, пока неизвестно. Из-за массовых беспорядков с полуночи ограничено движение в сторону украинской столицы — на въездах в Киев появились песчаные насыпи на дорогах. А в городе не работает метро.

Тысячи жителей центральных районов Киева этой ночью точно не спали. Звуки выстрелов, разрывающихся петард и крики радикалов не стихали ни на минуту. Огни большого города сменялись огнями от шин, горящие баррикады из покрышек окружали Майдан. На самом Майдане звучат разрывы не только пиротехники, но и настоящих гранат. "Беркут" начинает занимать свою позицию для так называемой "зачистки" площади, чтобы вытеснить участников беспорядков. В ответ протестующие снова начинают бросать заранее припасенные бутылки с горючей смесью.

В усиленном режиме работают медики. Количество пострадавших постоянно растет. Дополнительные смены и у пожарных: ночью подожгли киевский Дом профсоюзов.

Этим утром в Киеве тысячи детей уже точно не пойдут на занятия — школы и детские сады решено закрыть. Руководителям фирм и ведомств рекомендовано сделать выходным 19 февраля.

Телеэфир украинских каналов периодически прерывается. Жители Киева сейчас боятся выходить на улицы. Эмоциями друг с другом делятся в Интернете.

"Для миллионов людей это еще и рабочий день. И самое гнусное — когда погибают сторонние люди. Не исключено, что со стороны "мобилизованных" маргиналов будут случаи мародерства и пр., что чревато появлением третьей силы (нейтральных горожан, имеющих оружие, которым надоела эта культурная программа)", — пишет пользователь DerStaufer.

"Атакуют мирных киевлян, которых достало жить на свалке, а Киев сейчас так и выглядит. До сих пор веришь, что это все те же люди, которые начали Евромайдан??? Что они знают, ради чего бьют мирное население? Они отстаивают свои права?? Значит, все, кто не одел маску, экипировку и пытается с ними поговорить, мирным путем решить проблему — враги??!!!" — задается вопросами Яша Султанова.

"Хоть и живу в Киеве, но идите … со своим майданом, вы достали уже!!! Особенно сегодня — метро закрыли, 3,5 часа добирался домой", — негодует Ярик Широков.

Когда Киев вернется к мирной жизни — по-прежнему неизвестно. Противостояние продолжается.