Депутаты и врачи хотят обеспечить доступность обезболивающих для онкобольных

В Городском онкологическом центре в посёлке Песочный обсуждали проблему оборота средств, в составе которых присутствуют наркотические вещества. Инициатор - депутат Анохин - готовит предложение по изменению федерального законодательства в сфере доступности подобных анальгетиков.

Обеспечить доступность обезболивающих препаратов для онкобольных хотят депутаты и врачи Петербурга. Сегодня в Городском онкологическом центре в посёлке Песочный обсуждали проблему оборота средств, в составе которых присутствуют наркотические вещества.

Инициатор — депутат Анохин — готовит предложение по изменению федерального законодательства в сфере доступности подобных анальгетиков. Вначале документ рассмотрят в городском парламенте, затем направят в Москву. О том, что сегодня обезболивающие средства практически недоступны для пациентов, говорят не только обращения граждан, но и данные статистики. Из-за строгости федерального законодательства в этой сфере врачи не выписывают наркотические анальгетики, опасаясь уголовной ответственности. Чем скрупулезно вести документацию, принимать отработанные ампулы, проще отказать амбулаторному больному в получении рецепта.

Депутат Анохин столкнулся с этой проблемой, когда пытался получить лекарство для своих родителей. По словам Андрея Анохина, к активным действиям его подтолкнула ещё и гибель контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который, напомним, покончил с собой в Москве из-за невозможности получить обезболивающее.