Дагестанцев, избивших Худякова, обвинили в разбое и вымогательстве

Обвинение в разбое и вымогательстве предъявлено сегодня двум участникам нападения в ходе дорожного конфликта на депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова. Подозреваемые — двое жителей Махачкалы, были задержаны спустя два дня и заключены под стражу.

Обвинение в разбое и вымогательстве предъявлено сегодня двум участникам нападения в ходе дорожного конфликта на депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова. Как сообщил представитель Главного следственного управления СК РФ Владимир Маркин, Закария Гаджиев и Артур Минбулатов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), частью 2 статьи 162 (разбой), частью 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство), передает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, 9 июля прошлого года около 19 часов 30 минут Минбулатов за рулем автомобиля Toyota Land Cruiser у дома номер 26 по Бережковской набережной совершил опасный маневр перед автомобилем Худякова. Затем водитель внедорожника прижал к обочине и остановил машину депутата. Вместе с пассажиром Гаджиевым они избили депутата, нанеся ему множественные удары по голове. Когда потерпевший попытался снять номера автомобиля обвиняемых на мобильный телефон, нападавшие потребовали отдать им телефон и попытались проникнуть в автомобиль депутата, угрожая огнестрельным оружием. Худякову удалось скрыться.

Подозреваемые — двое жителей Махачкалы, были задержаны спустя два дня и заключены под стражу. В ходе расследования была установлена их причастность к вымогательству в марте 2013 года 30 миллионов рублей у предпринимателя, который был избит в торговом центре "Европейский", и открытом хищении его мобильного телефона совместно с соучастниками — Шамилем Гаджиевым и Александром Атапиным. Гаджиев и Атапин также содержатся под стражей. "В настоящее время следственные действия завершены, обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела", — сообщил Маркин.