Газовый вопрос: Евросоюз хочет единую цену для всех стран

В Варшаве начались трехсторонние переговоры представителей России, Украины и Еврокомиссии по вопросам поставок газа. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер полагает, что цена на российский газ должна быть единой для всех стран Евросоюза. Об этом он заявил после переговоров с премьером Польши.

ЕС полагает, что цена на российский газ должна быть единой для всех стран Евросоюза. Об этом заявил 2 мая еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам переговоров с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

В польской столице сегодня начались трехсторонние переговоры представителей России, Украины и Еврокомиссии по вопросам поставок газа. Российскую делегацию возглавляет министр энергетики РФ Александр Новак, украинскую — назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, от Еврокомиссии в Варшаву прибыл еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Согласно информации Министерства энергетики РФ, встреча посвящена "поиску выхода из кризисной ситуации, связанной с оплатой Украиной российского газа". "В рамках переговоров будут обсуждаться вопросы выполнения контракта на поставку российского газа на Украину, меры по обеспечению транзита в Европу, а также вопрос оплаты украинской стороной стоимости поставленного газа в контексте финансово-экономической ситуации в этой стране", — сообщило Минэнерго.

Как стало известно накануне, спикер украинского парламента Александр Турчинов, назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента страны, поручил министерству энергетики и угольной промышленности Украины и компании "Нафтогаз" потребовать от России продолжить поставки природного газа в 2014 году по цене, действовавшей в феврале-марте текущего года.

Такое поручение содержится в утвержденном Турчиновым решении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). В документе, озаглавленном "Об обеспечении энергетической безопасности в связи с ситуацией по поставкам природного газа в Украину", указывается, что в том случае, если российская сторона не согласится с этим требованием, то украинским ведомствам предписано "в месячный срок с момента уведомления обеспечить представление соответствующего иска в международный коммерческий арбитраж".

Между тем, как сообщил накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, общая задолженность Украины за российский газ выросла до 3,492 миллиарда долларов. "Нафтогаз Украины" на 26 апреля импортировал 2,250 миллиарда кубометров российского газа на общую сумму в 1,09 миллиарда долларов.

С учетом действующей цены на российский газ для Украины (485,5 доллара за 1 тысячу кубометров) к 1 мая долг "Нафтогаза" увеличился до 3,5 миллиарда долларов. Также накануне национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" отказалась признавать выставленный "Газпромом" счет за недобор газа в размере 11,4 миллиарда долларов.

Как сообщила пресс- служба "Нафтогаза Украины", компания направила в ОАО "Газпром" соответствующее письмо с отказом. Данный счет "российская компания выставила в конце апреля с требованием оплатить невыбранные в 2013 году объемы газа".

"В требовании ОАО "Газпром" содержится ссылка на так называемое положение "бери или плати" (Take-or-pay), которое уже давно не является рыночной практикой в том виде, в каком на этом настаивает российский газовый монополист, — утверждает пресс-служба "Нафтогаза Украины". — Кроме того, договор между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" не содержит механизма практической реализации этого положения".

Между тем, на сегодняшней трехсторонней встрече в Польше еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил: "Мы хотим единую цену на (российский) газ на общем европейском рынке". Он также отметил необходимость создания общеевропейских газо- и электрораспределительных сетей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед началом переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией по вопросам поставок газа министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил журналистам, что "Украина поддерживает эту инициативу". При этом он добавил: "Мы не хотим платить дискриминационную цену".