Переговоры по газу: ниже 385 долларов "Газпром" опускаться не намерен

В ближайший понедельник истекает срок, который отведен Украине для оплаты долга за газ. В Киеве заявляют, что готовы рассчитаться, но опять требуют снижения цены: на этот раз речь идет о 326 долларах за тысячу кубометров.

В ближайший понедельник истекает срок, который отведен Украине для оплаты долга за газ. В Киеве заявляют, что готовы рассчитаться, но опять требуют снижения цены: на этот раз речь идет о 326 долларах за тысячу кубометров.

В пятницу, 13 июня, киевские власти получили от Еврокомиссии 250 миллионов евро. Деньги, выделенные в рамках программы "Контракт государственного строительства", должны пойти, в частности, на борьбу с коррупцией и проведение реформ на Украине. Следующий транш — еще 100 миллионов — Украина может получить в ближайшие месяцы, если добьется прогресса.

Зато прогресса с погашением долга за российский газ как не было, так и нет, хотя час "Икс" — 10 утра понедельника 16 июня — уже не за горами. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "Абсолютно полностью Европейская комиссия поддерживает нашу позицию, что по долгам за поставленный газ надо платить. Ждем от наших украинских коллег погашения долга. Осталось совсем немного, но время еще есть".

Время действительно есть, но его все меньше и меньше. Это понимают и в Москве, и в Брюсселе. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер в Люксембурге на встрече министров энергетики стран-членов ЕС заявляет, что готов возобновить переговоры и ждет звонков из Москвы и Киева. "У нас были намерения, а затем и договоренность. Все стороны высказали желание продолжать переговоры. Я надеюсь, что они пройдут в трехстороннем формате. Я готов участвовать в переговорах, где бы они ни проходили, будь то Брюссель, Киев или Москва. Со своей стороны, я открыт к любым переговорам", — сказал он.

Позже появляется информация о том, что Эттингер, якобы, общался по телефону с министром энергетики Украины Юрием Проданом. Новый раунд трехсторонних переговоров по газу можно провести в субботу в Киеве или в любом из городов Евросоюза. В Министерстве энергетики России заявляют, что до понедельника никаких трехсторонних встреч не запланировано: сначала деньги, потом — переговоры.

Вскоре приходит заявление от "Нафтогаза": долг в 1 миллиард 900 миллионов долларов Киев заплатить готов, но опять выдвигает условия — только при согласии "Газпрома" на новое снижение цены. Глава Компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев пояснил: "Выбрали очень просто: диапазон 385 долларов и 268 долларов. Средняя цена – 326. Но и ее мы считаем слишком высокой, поскольку у нас есть предложения от крупных европейских компаний качать газ из Европы по более низкой цене".

По мнению украинской стороны, приемлемая цена за тысячу кубометров газа — -326 долларов, и то это промежуточная цена, которая могла бы действовать лишь на время рассмотрения дела в Стокгольмского арбитраже. Что же касается желания Киева получать газ из Европы путем так называемых "реверсных поставок", то тут у "Газпрома" четкая позиция. "Это так называемый "кольцевой реверс", когда на границе Украины с Польшей, на границе Украины с Венгрией, фактически, газ гоняется, извините меня, по кольцу, по кругу. Всем показывают, что, якобы, физические объемы какого-то европейского газа поставляются в Украину, а на самом деле это российский газ", — поясняет Алексей Миллер.

Уже вечером украинский премьер-министр Арсений Яценюк поручил ведомствам готовиться к отключению с 16 июня поставок газа из России. По всей видимости, договариваться Киев не намерен.

Ситуацией, конечно, обеспокоены в ЕС. На встрече министров энергетики в Люксембурге это была одна из главных тем, новой газовой войны здесь никто не хочет. Да, сейчас лето, газохранилища заполнены, а что будет с наступлением холодов? Снизить зависимость от российского газа за счет укрепления европейского энергетического рынка, за счет энергосбережения и за счет диверсификации поставок, о чем говорили министры, в один миг вряд ли удастся, а это значит, что украинскую газовую проблему во что бы то ни стало надо решать.

Впрочем, здесь позиции Москвы и Брюсселя схожи. Желание России договориться на переговорах и найти диалог Еврокомиссия одобряет. Окончательная цена с учетом скидки — 385 долларов за тысячу кубометров, ниже "Газпром" опускаться не намерен. Даже еврокоммисар по энергетике Гюнтер Эттингер уже не раз заявлял, что такую цену можно считать приемлемой.