Эттингер предложил Киеву погасить долг за газ хотя бы наполовину

Как партнер Евросоюза и член Европейского энергетического сообщества Украина нуждается в поддержке ЕС в вопросе газоснабжения, так как для стабилизации страны газ играет ключевую роль. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Брюсселе член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер.

Как партнер Евросоюза и член Европейского энергетического сообщества Украина нуждается в поддержке ЕС в вопросе газоснабжения, так как для стабилизации страны газ играет ключевую роль. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Брюсселе член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Стоит вопрос об оплате счетов за газ, — цитирует Эттингера "Интерфакс". — Если Россия больше не будет поставлять газ Украине, а только поставлять газ Европейскому союзу транзитом через Украину, то можно будет задаться рядом вопросов относительно количеств газа, которое дойдет до Польши, Словакии, Венгрии. То есть, дойдут ли российские поставки газа до европейской территории. У нас совершенно четкий интерес, чтобы этот конфликт разрешился в кратчайшие сроки".

По его словам, "нужно, чтобы счета были оплачены, но цены были бы справедливыми". Эттингер уточнил позиции сторон: украинцы до оплаты долга требуют решить вопрос цены, а российская сторона готова обсуждать цену только после оплаты хотя бы части долга.

"Украина хочет обсуждать цены, соответствующие рынку. И мы абсолютно согласны с таким подходом. По нашему мнению, совершенно необходимо, чтобы цена, выставляемая Украине, соответствовала ценам рынка. С ноября месяца и по сей день "Газпром", разумеется, выставил счета за поставленный газ, но оплата не поступала. Суммы нарастают, и они достигли в настоящий момент 4 миллиарда долларов, — сказал член Еврокомиссии. — Мы предлагаем оплатить 50% долговой суммы, то есть 2 миллиарда долларов и дальше вести переговоры при посредстве Европейского союза, чтобы прийти к согласию по будущим ценам. Как только будет согласие по ценам, остаток задолженности может быть оплачен. Мы считаем, что это честный ход. Наши русские партнеры тогда смогут выдвинуть цену, которую мы могли бы обсуждать. Я думаю, что, если не будет частичной оплаты, если не будут оплачены не вызывающие споров счета за уже поставленный газ, Украине будет трудно удерживать свою позицию".

В последние недели Еврокомиссия вела интенсивные дискуссии с российскими и украинскими партнерами, чтобы рассчитать действительно поставленное количество газа Украине, и теперь есть точные цифры до марта по ценам и по количеству.

"Нет спорных ситуаций по ценам, применявшимся между ноябрем и мартом, — отметил Эттингер. — По апрелю и маю ситуация спорная. Российская сторона нам заявила, что все выставленные с ноября фактуры должны быть оплачены, иначе поставки на июнь и последующие месяцы должны оплачиваться вперед. При коллективном подходе надо избегать ухудшения ситуации. Мы должны избежать эскалации в ближайшие недели, потому что, действительно, есть риск ситуации, при которой русские не поставят больше газ Украине, но наш газ идет транзитом через Украину".

Одним из приоритетов Еврокомиссии в ближайшие годы будет финансирование модернизации системы транзита газа с Украины. А Украине "необходимо летом заполнить свои хранилища в предвидении зимы, которая может оказаться суровой", сказал еврокомиссар.

Гюнтер Эттингер сообщил, что у Украины есть резервы газа. "Мы анализировали запасы газа в Европейском союзе и соседних странах. В Евросоюзе мы имеем около 90 миллиардов кубометров, к ним нужно добавить 35 миллиардов кубометров на Украине. Вместе мы имеем 125 миллиарда кубометров. Учитывая, что "Газпром" каждый год экспортирует около 140-150 миллиардов кубометров, есть представление о том, что нам необходимо сделать. Мы хотим увеличить наши мощности и резервы".

В настоящий момент хранилища заполнены только на 20% на Украине и на 40-45% в Европейском союзе. В ЕС обеспокоены российско-украинским досье и отношениями между государственными газовыми компаниями Украины и России, цены которой на газ сильно изменились в период между январем и мартом текущего года.