Бывший мэр Семилук Николай Марков всё ещё под арестом – и проведёт там дополнительный месяц. Суд в четвёртый раз продлил ему срок содержания под стражей.
Николаю Маркову инкриминируется мошенничество и превышение должностных полномочий. Скандал произошёл в сентябре прошлого года, тогда ещё главу Семилук задержали в воронежском ресторане при получении взятки в 500.000 рублей. Эти деньги, по версии следствия, ему передал предприниматель за содействие в получении депутатского мандата.
Позже против экс-чиновника возбудили ещё одно уголовное дело – его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Марков с двумя его подчиненными разработали схему, по которой нелегально получили около 5 миллионов рублей. На эту сумму глава администрации заключил с несколькими фирмами контракт на проведение работ по благоустройству улиц города. Деньги из бюджета перевели, но уборку и ремонт выполнили муниципальные службы, средства же со счетов подставных фирм исчезли.