Пензенский губернатор назвал ситуацию с наркотиками в регионе критической

Критическую ситуацию с наркотиками на территории Пензенской области нужно менять незамедлительно. С таким заявлением выступил губернатор Василий Бочкарев на заседании постоянной антинаркотической комиссии в пятницу, 12 сентября.

В Пензенской области количество случаев употребления наркотиков резко увеличилось. Критическую ситуацию с наркотиками нужно менять незамедлительно. С таким заявлением выступил губернатор Василий Бочкарев на заседании постоянной антинаркотической комиссии в пятницу, 12 сентября.

По сравнению с 2013 годом количество подростков, стоящих на профилактическом учете у наркологов, и молодых людей, отравившихся от употребления спайсов и различных курительных смесей, увеличилось в два раза. По мнению главы региона, реальная ситуация просто замалчивается.

«Часто мы видим, как врет директор школы, классный руководитель, завуч, учительница. В отчетах врут, что все хорошо. А если поставить вокруг школы видеокамеры, можно увидеть, как во время перемены дети бегают курить», — подчеркнул Василий Бочкарев.

С ростом употребления наркотиков связывают небывалый подъем преступности в регионе. Очень много правонарушений, которые регистрируют силовые структуры, так или иначе связаны с употреблением и распространением психотропных веществ. И это в условиях, когда Пензенскую область практически полностью удалось избавить от таких традиционных веществ, как героин, дезоморфин и даже конопля.