Стратегия развития Калининграда вошла в семерку лучших по стране

Стратегия развития Калининграда вошла в семерку лучших по стране. Глава города Александр Ярошук презентовал её в Санкт-Петербурге в рамках общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах».

Стратегия развития Калининграда вошла в семерку лучших по стране. Глава города Александр Ярошук презентовал её в Санкт-Петербурге в рамках общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах». В конкурсе принимали участие муниципальные образования с населением более 95 тысяч человек.

Работа получила высокие оценки жюри. В него вошли представители Государственной Думы, Минфина, Минэкономразвития, Союза архитекторов. Согласно плану до 2035 года, Янтарная столица будет развиваться одновременно, как международный ярмарочно-выставочный и промышленный центр. С упором на логистику, в том числе и для туристических потоков. Это уменьшит риски экономического застоя. Александр Ярошук отметил, что стратегия Калининграда существенно отличается от других городов уже на изначальном этапе. Отметим, её разработкой занималось четыре ведущих российских института.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА, отметил: « У людей серьезные заводы, которые еще в советское время. Самара вот, Череповец. Серьезные заводы, нефть, газ . У них там все замечательно. У нас этого вообще ничего нет. Поэтому у нас надо было совершенно выбирать другую стратегию, по большому счету как европейцы. Сейчас можем говорить, что она работает на самом деле. Все программы, все финансы, которые мы отправляли на те, или иные объекты, в наших программах в соответствии со стратегией, они дают результаты».