Следственный комитет объединил в одно производство уголовные дела по фактам угроз, поступавших в адрес губернаторов приграничных с Украиной регионов. В адрес губернаторов Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской и ряда других субъектов поступали угрозы в связи с событиями на Украине.

Следственный комитет объединил в одно производство уголовные дела по фактам угроз, поступавших в адрес губернаторов приграничных с Украиной регионов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в Следственном комитете РФ принято решение о соединении в одном производстве уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ ("Угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей") по фактам угроз, поступивших в адрес ряда руководителей субъектов РФ. Это уголовное дело передано для организации расследования в следственное управление Следственного комитета России по Центральному федеральному округу.

В рамках этого уголовного дела Следственный комитет намерен установить лиц, причастных к этим угрозам и привлечь их к уголовной ответственности по законам РФ. Ранее в СК заявили, что "несмотря на абсурдность, нелепость и, если даже не сказать глупость подобных требований, сами угрозы воспринимаются вполне реально.

После возбуждения уголовных дел 7 марта в Госдуме предложили объединить все четыре уголовных дела, возбужденных по фактам угроз в адрес губернаторов приграничных с Украиной регионов РФ. Соответствующее обращение на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина направила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия").

По данным следствия, в течение нескольких суток в адрес губернаторов Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской и ряда других субъектов поступали угрозы применения насилия в отношении их самих и их близких в связи с событиями на Украине. В частности, губернатору Воронежской области неустановленными лицами посредством электронной почты от имени одной из праворадикальных украинских организаций выдвинуто требование "публично объявить о неприятии курса президента России по стабилизации ситуации в Республике Украина, немедленно подать в отставку, а также заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины или наложить на себя руки". В случае невыполнения этих требований губернатору угрожают ликвидацией. Отправителем данного письма, по данным СМИ, является украинская радикальная организация "Священное братство "Черный крест". По предварительным данным, отправитель письма зарегистрирован во Львовской области Украины.