В России заблокированы 13 сообществ украинских националистов "ВКонтакте"

По требованию Генпрокуратуры прекращен доступ к 13 сообществам украинских националистических организаций в соцсети "ВКонтакте". Они пропагандировали деятельность украинских националистических группировок и содержали обращения к россиянам участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях.

По требованию Генеральной прокуратуры РФ Роскомнадзор прекратил доступ к 13 сообществам украинских националистических организаций в социальной сети "ВКонтакте".

Эти сообщества пропагандировали деятельность украинских националистических группировок, содержали обращенные к российскому народу прямые призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе на территории Москвы, говорится в сообщении ведомства.

Указанные страницы были внесены в единый реестр запрещенной информации, администрации социальной сети направлены соответствующие уведомления. После проверки факта удаления противоправной информации записи исключены из реестра.

Требование Генеральной прокуратуры содержит указание в установленном порядке ограничивать доступ к копиям указанных страниц, а также в случае переноса вышеуказанного контента на другие адреса либо создание "зеркал" этих ресурсов.

"Роскомнадзор проводит мониторинг информационного пространства на предмет тиражирования запрещенной информации. Ведомство предупреждает администрации социальных сетей, блогхостингов и иных публичных сетевых ресурсов о противозаконности распространения информации экстремистского характера и недопустимости предоставления коммуникационных возможностей интернет-платформ для организации противоправных действий", — отмечается в сообщении ведомства.

Ранее 3 марта сообщалось, что против лидера "Правого сектора" (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша в России завели уголовное дело по двум статьям УК РФ: о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.