Тема:

Журналисты под обстрелом 1 неделя назад

Опасная правда: погибшего под Донецком Анатолия Кляна проводили салютом


фото ИТАР-ТАСС


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

В Москве простились с Анатолием Кляном. Его друзья, коллеги и просто зрители пришли в "Останкино", чтобы отдать ему дань благодарности за проявленное в десятках горячих точек мужество, за порядочность и благородство, за высочайший профессионализм, которым он делился с другими телевизионщиками.

В Москве простились с Анатолием Кляном. Его друзья, коллеги и просто зрители пришли в телецентр "Останкино", чтобы отдать ему дань благодарности за мужество, которое оператор проявлял в десятках горячих точек, за порядочность и благородство, которыми он отличался, за высочайший профессионализм, которым делился с поколениями телевизионщиков. Анатолий Клян погиб под Донецком. Его жизнь оборвали две пули, одна — со смещенным центром тяжести. Она не просто ранит, она разрывает все внутри человека. В последние минуты жизни он снял свой последний невероятный по трагическому накалу репортаж.

В "Останкино", где Анатолий Клян трудился большую часть своей жизни, люди шли несколько часов. Он 40 лет на телевидении. И успел поработать, кажется, со всеми. Коллеги называли его просто — дядя Толя. И здесь, в мирной жизни, и там, на войне.

"Знаете же, обсуждали всегда: поедем, дядя Толь? Там же опасно, там стреляют. А он говорит: конечно поедем, о чем разговор? Да прорвемся!" – вспоминает оператора Анатолия Кляна корреспондент Первого канала Анатолий Шишкин.

В ночь на 30-е июня они тоже отправились снимать матерей солдат-срочников, что ехали забрать своих детей с этого фронта. Но под Донецком по безоружным людям украинские силовики открыли огонь.

Эту смертельную для себя вспышку Анатолий снял сам. Но не бросил камеру до последнего.

"Не могу, камеру держать не могу", — это были одни из последних слов 68-летнего оператора Анатолия Кляна.

Врачам спасти Анатолия Кляна не удалось.

"Это страшная цена того, что мир узнает правду о том, что происходит на юго-востоке Украины. И ребята, которые погибли, они погибли ради этой правды. Мы будем всегда помнить о нем. И нам всегда будет его не хватать", — сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

"Мы с Толей были лично знакомы. Абсолютная тактичность. Вежливость. Чувство глубочайшего достоинства. Высочайший профессионализм. И, действительно, редкие человеческие качества. Он очень много сделал для страны. Президентом подписан указ о награждении Анатолия орденом Мужества", — рассказал о человеческих качествах Анатолия Кляна первый заместитель руководителя Администрации президента России Алексей Громов.

Дядя Толя, наверное, успел поработать во всех горячих точках, которые были, начиная с Анголы. Потом — Югославия, Карабах, Ирак, Афганистан, Сирия. В Чечне он работал вместе с сыном Андреем. Тогда Андрей Клян был звукооператором. Он вспоминает, как страшно было вместе с военными входить в захваченный Гудермес.

"Не успели разместиться. Даже еще наши военные еще не знали, где жить, что делать. Через 15 минут прибегает папа. Ребят, я там нашел место, где можно перекусить. Пойдемте, посидим. И как-то вот разрядил обстановку", — вспоминает сын погибшего телеоператора Андрей Клян.

"Он был оператор от Бога! Просто от Бога! Ему не надо было говорить — сними мне то, сними мне это. Толя это делал на раз. А потом смотрю: Господи, да как же я этого не заметил?" – рассказывает о своем соратнике и коллеге корреспондент Первого канала Алексей Сонин.

Необыкновенный, светлый человек, которого многие сегодняшние маститые телевизионщики считают своим учителем. Первые свои репортажи они сняли именно с Кляном.

"Толя был старше на 8 лет. Тогда для меня это был просто ветеран. Он был добр, как вот такой дядька на войне. С величественной внешностью. С благородными манерами. Прекрасный профессионал", — отзывается о Кляне генеральный директор Российского международного агентства "Россия сегодня", ведущий программы "Вести недели" Дмитрий Киселев.

"Он научил меня видеть картинку, — с благодарностью вспоминает Анатолия Кляна заместитель директора телекомпании НТВ по информационному вещанию Татьяна Миткова. — Ведь что греха таить, мы, репортеры, гоняемся за фактами, цифрами. А ведь на телевидении-то первична картинка. И вот он научил меня ее видеть".

В эту командировку на восток Украины Анатолий вызвался поехать сам. Даже шутил: "Украинские власти не пускают к себе мужчин из России младше 60-ти. А у меня преимущество. Мне – 68".

А уже на следующий день после той роковой съемки он планировал возвращаться домой к жене, сыну — тоже оператору, и внуку, который по стопам своих деда и отца тоже пошел во ВГИК.

"Это уже не первая, к сожалению, смерть наших журналистов, которая происходит в Новороссии. Потому, что правда для того режима, который уничтожает свой народ, страшнее, чем оружие", — отметил зампред Госдумы, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Сергей Железняк.

"Очень тяжело было. Мы с Толей с 68-го года. Первая наша большая война — это Югославия. Мы все время думали о семьях, о детях. Старались вернуться. А он сейчас не вернулся", — со слезами на глазах произносит оператор НТВ Владимир Авдеев.

В последний путь Анатолия Кляна провожали в полной тишине. А похоронили на Троекуровском кладбище рядом с коллегами — журналистом ВГТРК Игорем Корнелюком и звукоинженером Антоном Волошиным, погибшими от разрыва украинской мины.

Они все до конца исполнили свой профессиональный долг. И как полагается кавалерам орденов Мужества с ними простились с особыми воинскими почестями.