Следственные органы Воронежской области возбудили уголовное дело по факту гибели российского ребенка в Египте. Инцидент произошел в Шарм-эль-Шейхе 30 июня. Мальчик, который отдыхал там со своей мамой, внезапно почувствовал себя плохо. Вовремя оказать ему нужную помощь египетские медики не смогли.

Следственные органы Воронежской области возбудили уголовное дело по факту гибели российского ребенка в Египте. Инцидент произошел в Шарм-эль-Шейхе 30 июня. Мальчик, который отдыхал там со своей мамой, внезапно почувствовал себя плохо. Вовремя оказать нужную помощь ему не смогли.

10-летний ребенок почувствовал недомогание, когда играл с другими детьми возле бассейна. Мальчик стал задыхаться, и отдыхающие попытались оказать ему первую помощь. Затем они позвали медицинского работника из отеля, однако он помочь ребенку не сумел. Не дождался он квалифицированной помощи и от работников скорой помощи. Они смогли лишь довезти ребенка до больницы, где он скончался.

По данным Следственного комитета РФ, мальчик отдыхал в Египте вместе с матерью и ее троюродной сестрой. Они приехали туда по туристической путевке.

По факту гибели ребенка возбуждено дело по части 2 статьи 109 УК РФ – "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". "В настоящее время проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства регионального следственного управления СК России", – сообщили в ведомстве.

Это уже не первая трагедия с участием российских детей, случившаяся на популярных среди россиян курортах с начала лета. 30 июня сообщалось о российском мальчике, который утонул в бассейне в Турции. Шестилетний ребенок купался в аквапарке при отеле в Аланье и, скатившись с очередной водной горки, не вынырнул из воды.

Незадолго до этого на том же курорте в бассейне захлебнулась пятилетняя девочка. Она провела в воде 20 минут прежде, чем ее вытащили оттуда. Малышка впала в кому и оказалась в турецком госпитале в критическом состоянии. Мать девочки заявила, что врачи не пытались спасти ее дочь, а, напротив, предлагали отключить ее от аппаратов и сделать донором органов.

Позже российские дипломаты заверили, что на органы девочку никто не отдаст, а в МЧС заявили, что спецборт готов забрать ее в Санкт-Петербург в ближайшее время. Турецкие врачи сомневались, что пострадавшая выдержит перелет, но затем дали разрешение на ее транспортировку.