В Москве умер мэтр документалистики Сергей Медынский

Читать Вести в MAX
Известный советский кинодокументалист, оператор, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Медынский скончался в Москве на 93 году жизни. Медынский – заслуженный деятель искусств России, лауреат Ленинской премии за фильмы "Повесть о нефтяниках Каспия" и "Покорители моря".

Известный советский кинодокументалист Сергей Медынский скончался в Москве на 93 году жизни, сообщили в Союзе кинематографистов РФ. "Документалист-классик, оператор, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Медынский умер сегодня в Москве в возрасте 92 лет", — сказали в пресс-службе союза.

Сергей Медынский родился 17 февраля 1922 года в Екатеринбурге, в дворянской семье. В 1940 году поступил в Московский педагогический институт имени Карла Либкнехта на факультет русского языка и литературы. После начала войны вуз эвакуировался, Медынский остался в Москве. С 1941 по 1943 год работал в газете "Красная звезда" фотолаборантом. В 1943 году он ушел добровольцем на фронт и воевал до победы. Награжден боевыми орденами и медалями.

В конце 1945 года Медынский поступил во ВГИК. В 1950 году, окончив операторский факультет, получил предложение от известного оператора-документалиста Романа Кармена стать его ассистентом. Так образовалась знаменитая связка Кармен — Медынский. Тандему было суждено снять впоследствии фильмы "Повесть о нефтяниках Каспия", "Покорители моря".

С 1970 года Медынский — главный оператор ТО "Экран" ЦТ. С 1973 преподаватель ВГИКа, руководитель творческой мастерской, профессор. В 1996-2002 гг. — заведующий кафедрой операторского мастерства Института повышения квалификации работников ТВ. Автор ряда статей, книг по теории документального кино. Заслуженный деятель искусств России.

Сергей Медынский — автор ряда книг по операторскому мастерству. Лауреат Ленинской премии (1960, за фильмы "Повесть о нефтяниках Каспия" и "Покорители моря"), сообщает "Интерфакс".