Полиция Екатеринбурга проверяет в магазинах наличие дневников с Гитлером


e1.ru

В книжных магазинах Екатеринбурга сегодня проходят полицейские рейды. Стражи порядка проверяют: есть ли в продаже школьные дневники с изображением и биографией Гитлера? Ранее сообщение об этом наделало много шума в блогосфере и СМИ и даже дошло до прокуратуры.

В книжных магазинах Екатеринбурга сегодня проходят полицейские рейды. Стражи порядка проверяют: есть ли в продаже школьные дневники с изображением и биографией Гитлера? Ранее сообщение об этом наделало много шума в блогосфере и СМИ и дошло даже до прокуратуры.

"Это мероприятие проводится по просьбе прокуратуры. После его проведения все материалы о наличии в продаже дневников в магазинах будут переданы в надзорное ведомство", — сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Ранее в блогах, а затем и в прессе появилась информация о том, что в школьных дневниках, которые продаются в Екатеринбурге, на одной из страниц напечатан портрет Гитлера и его краткая биография. Его печатали на "Смоленском полиграфическом комбинате".

Там изначально сообщили, что заказчик – издательство "Высшая школа". Затем появилась информация, что заказчиком тиража является ростовская канцелярская компания "Феникс+". Ее представитель ранее заявила, что дневник выпускается уже три года, а поднятая вокруг этого шумиха — "происки конкурентов".

Тем не менее, прокуратура Свердловской области начала проверку. 5 сентября в прокуратуру был вызван руководитель полиграфического комбината. Надзорное ведомство намерено проверить законность печати этих "отличившихся" дневников. Кроме того, будут приняты меры к установлению в материалах признаков осуществления экстремистской деятельности, разжигания вражды и ненависти.