Выборы по-украински: дети, комбаты и уголовники

Президент Украины Порошенко подпишет закон о люстрации, под действие которого подпадет около миллиона человек. Чиновники, которые работали при Януковиче, госслужащие, окончившие школы КГБ или занимавшие должности в КПСС. Порошенко сказал прямо: закон недоработанный, много людей пострадают без вины.

Президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о люстрации, под действие которого подпадает около миллиона человек. Это чиновники, которые работали при Викторе Януковиче, и госслужащие, окончившие школы КГБ или занимавшие должности в КПСС. Порошенко сказал прямо: закон недоработанный, и много людей пострадают без вины.

Политическая борьба на Украине что ни день рождает новые тренды. Мусорная люстрация, комбаты в депутаты — это уже вчерашний день. Сегодня все обсуждают отпрысков богатых и влиятельных, которые идут в большую политику. И тут законодатель мод — сам президент. Сын Петра Порошенко Алексей, уже имеющий депутатский опыт на региональном уровне, активно включился в предвыборную гонку. Ставку делает, как видно, на национал-патриотизм с радикальным уклоном. Он скакал у стен областного парламента вместе с винницкой молодежью.

Порошенко-младший гордится тем, что не понаслышке знает о событиях в Донбассе, месяц провел в зоне так называемой АТО, об этом много писали в прессе, не уточняя, правда, что именно там делал сын президента. Но после поездки карьера его пошла в гору. Президент Украины гордится сыном и восхищается его смелостью: он не прятался, как дети других политиков.

Дети других политиков, о которых говорит Порошенко, — это, например, сын действующего депутата Владимира Литвина, самый молодой кандидат — ему всего 25 лет. По Одесскому округу в раду баллотируется некий Вячеслав Крук, недавно освобожденный из-под стражи, тоже сын депутата, и 39-летний Владимир Боделан, сын бывшего мэра Одессы Руслана Боделана. В парламент идут целыми семьями. Лидер свободы Олег Тягнибок проталкивает в раду своего брата Андрея, имеющего судимость. От блока Порошенко свои кандидатуры выдвигают Виктор Балога, бывший глава МЧС, и три его брата — два родных и один двоюродный.

Борьба за мандаты вступила в активную фазу, началась агитация. И каждый завоевывает электорат как умеет. Кто-то использует старый добрый подкуп: малоимущим — сумки с продуктами, школам — баскетбольные мячи. Другие еще не наигрались в революцию. Один из фаворитов, радикал Олег Ляшко, на этот раз не лично, а с помощью подчиненных, провел очередную люстрацию с использованием мусорного контейнера. Жертвой унижения стал Алексей Гаврилюк. Глава территориальной избирательной комиссии города Ирпеня отказал в регистрации кандидату от радикальной партии. Угрожая проткнуть вилами, чиновника заставили написать заявление об отставке.

Народному депутату Виктору Пилипишину даже не дали возможности отнести документы в Центризбирком, по дороге его поймали майданные радикалы, облили краской и запихали в контейнер. Перед этим избили. Пилипишин в больнице, неизвестно успел ли он подать в конечном итоге документы в ЦИК. Депутат заявил, что нападение на него было политическим заказом и обвинил в этом членов партии "Свобода".

Оказаться на дне — и не только контейнера — может теперь кто угодно. И политика здесь ни при чем. Просто не угодил кому-то — жди молодчиков из "Правого сектора" (запрещена в РФ). Каким образом, к примеру, политическая люстрация касается главного врача госпиталя для ветеранов?

У здания Кременчугского горисполкома боевики провели акцию устрашения. Жгли в мусорном баке чучело, приговаривая, подобное ждет всех депутатов-регионалов и коммунистов, если они добровольно не сдадут мандаты.

Советнику президента Олегу Махницкому, можно сказать, повезло: его всего лишь забросали тортами во время пресс-конференции.

Сам президент Порошенко сегодня вынужден был краснеть, отвечая на неудобные вопросы. Нет, не журналистов, а иностранных бизнесменов. Состоялась его встреча с зарубежными инвесторами, которые совершенно резонно спрашивали, как можно инвестировать в государство, где уровень коррупции зашкаливает. По их данным, места в партийных списках, в том числе самого Порошенко, продаются за несколько миллионов долларов. На открытой части мероприятия президент обещал все исправить. "В этом столетии мы защищаем европейские ценности и европейское будущее. Нам нужна реформа государственного устройства, нам необходимо провести децентрализацию, стимулировать инвестиции. Все это создаст новое гражданское общество. И новое поколение украинцев изменит наше государство", — заявил он.

У кого нет в списке комбата Нацгвардии, тот не в тренде. Желание пройти в парламент любой ценой заставляет политиков спекулировать на войне. Все расценивают это как пиар, однако сами комбаты марионетками себя не считают. В Раде они собираются выступать единым фронтом. Майдан и война дали им многое, и они этого не скрывают. Люди, многие из которых без высшего образования, еще полгода назад обладавшие мизерными шансами пробиться в этой жизни, сегодня делают головокружительную карьеру.

Между тем, избиратели не понимают, за кого и зачем им предлагают голосовать. Каждый должен заниматься своим делом. "Они умеют воевать, за это им честь и хвала, но зачем им в Раду?" — спрашивают украинцы.

Еще один персонаж — под номером 58 от блока Порошенко в Раду баллотируется представитель УДАРа Александр Грановский, замешанный в коррупционном скандале. И президент якобы об этом ничего не знал. Предвыборная кампания как-то отодвинула на второй план насущные проблемы: катастрофический рост цен и надвигающиеся холода. Доллар опять растет. И хотя Нацбанк договорился с банкирами держать курс гривны на уровне 13 за доллар, на этой неделе он снова взлетел — до 15.