Политика по-киевски: Яценюк чистит ряды, Ляшко тренируется на клоунах

На Украине вступил в действие принятый Радой закон о люстрации. Он касается миллиона чиновников и предписывает увольнять всех, кто работал при Януковиче, а также был на руководящих должностях в советское время. Как заявил премьер Яценюк, с ноября начнется проверка высшего чиновничества.

На Украине вступил в действие принятый Радой закон о люстрации. Он касается миллиона чиновников и предписывает увольнять всех, кто работал при Януковиче, а также был на руководящих должностях в советское время. Как заявил премьер Яценюк, с ноября начнется проверка высшего чиновничества. Своих мест уже лишились почти 40 правительственных служащих. Тем временем, свою проверку эффективности сотрудничества с украинскими политиками провел Госдеп США, и ее итоги неутешительны. Украина оказалась в числе стран с самым неконтролируемым расходованием грантов. Из трех миллионов долларов, потраченных на такую "публичную дипломатию", большая часть израсходована с нарушениями.

Депутат Олег Ляшко тренируется на клоунах: рекламный щит, установленный явно не со зла его же сторонниками — активистами "Клоуны за Ляшко", валится в кусты. Оскорбленный депутат выходит к избирателям. Оказывается, он теперь в глубокой оппозиции. Мастера маргинального жанра беспокоит, что в президентской администрации в последнее время слишком часто говорят о мирных инициативах. На такой концепции рейтинга не сделаешь.

"Террористов — ногами вперед на кладбище, никаких переговоров с террористами", — заявляет лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

В это время кабинет министров под руководством премьера Яценюка обсуждает вступивший в силу закон о люстрации. В первом утвержденном списке жертвоприношений — 39 человек. Тех, кто так или иначе был связан с администрацией президента Януковича. На очереди — еще миллион чиновников и военных. Премьер заявляет: начинаем с себя.

"В первую очередь под проверки, которые начинаются с 1 ноября текущего года, попадают премьер-министр, первый вице-премьер, вице-премьеры, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав кабмина, глава Национального банка, глава ЦИК, члены Национального совета по телевидению и радиовещанию, главы Службы внешней разведки и Управления госохраны, глава администрации президента", — уточняет Арсений Яценюк.

Впрочем, что бы ни заявлял Яценюк, сам он под закон об очищении власти не попадает — лидер партии "Народный фронт". Принимая проект, депутаты обезопасили сами себя: все избранные народом автоматически чисты перед новым законом.

Депутатская неприкосновенность народной люстрации не помеха. Так, например, мелитопольского нардепа Евгения Балитского "Правый сектор" (запрещена в РФ) забрасывает дымовыми шашками. Народного депутата-регионала Пилипишины те же радикальные силы обливают краской и отправляют в мусорный ящик.

Очищение власти на Тернопольщине. В помойке побывал главный врач Теребовлянской районной больницы и одновременно депутат районного совета Ярослав Стиранко. Горожане — у Главпочтамта. До Майдана — 100 метров. Но эту финишную дистанцию не преодолеть — силы не те.

Такое обычно остается за кадром: когда простые жители, киевляне, требуя честных выборов, обвиняют народных избранников в подкупах, подлогах, мошенничестве. Не тех, кого сейчас так активно люстрирует радикальная публика, а тех, что рвутся к Раде в предвыборной гонке.

Депутаты предлагают построить церковь за 10 000 голосов, отремонтировать больницу за 95 000 голосов, обновить дороги — за 8 000 голосов. Бинты и лекарства, на соседнем столе — аппетитные пирожные. Тем, кто останавливается у прилавка, объясняют: это новые киевские технологии предвыборной борьбы.

Плотно закрытые двери. Служба безопасности Украины, видимо, в целях безопасности, забаррикадировалсь и на призывы выйти поговорить не отвечает. Люди, возмущенные предвыборным беспределом, собрались у здания СБУ, чтобы потребовать остановить депутатские махинации.

Один из примеров предвыборной борьбы наглядно продемонстрировала партия Олега Ляшко. У здания администрации президента — митинг, несколько десятков пенсионерок. На вопрос — зачем они здесь — женщины скромно отворачиваются. Оказывается, некий представитель ляшковской партии (как зовут, вспомнить сложно, но на плакате написано) никак не может обойти конкурента. Чтобы привлечь внимание к создавшейся ситуации, у администрации президента собирают сочувствующих. В том, что неимущие пенсионерки пришли сюда по зову сердца, можно, конечно, не сомневаться.