Тотальная проверка: спортсменка рассказала Путину о недочетах в гостиницах

Президент начал полномасштабную проверку олимпийских объектов. Трассы, склоны и стадионы – все это Владимир Путин подвергнет собственной инспекции. Он уже посетил горнолыжный комплекс и лично совершил несколько спусков. Также Владимир Путин осмотрел гостиничные комплексы.

Президент начал полномасштабную проверку олимпийских объектов. Трассы, склоны и стадионы — все это Владимир Путин подвергнет собственной инспекции. Он уже посетил горнолыжный комплекс и лично совершил несколько спусков. Также Путин осмотрел гостиничные комплексы и узнал, есть ли замечания у спортсменов, которые уже приступили к тренировкам.

Поездка в предолимпийский Сочи для президента Путина стала возможностью провести всеобщую проверку готовности спортивных объектов и инфраструктуры к Олимпиаде.

Комплекс трамплинов "Русские горки", который показали президенту, построили на стыке горных хребтов, решив сразу две задачи — эстетическую и технологическую. С одной стороны, спортивные объекты удачно вписались в красивые горные ландшафты, с другой стороны, спортсмены-горнолыжники защищены от порывов бокового ветра.

Комплекс состоит из двух трамплинов. Соревнования здесь можно проводить круглый год благодаря специальному искусственному покрытию. Вместе с главой государства в Сочи — все ответственные за организацию подготовки к зимним Играм. Глава Сбербанка Герман Греф рассказал Путину обо всех особенностях комплекса, в том числе его современном техническом оснащении.

- Тут у нас стоит автоматическая метеостанция, которая измеряет порывы ветра, если ветер большой.

Путин уже осматривал этот объект в ноябре 2013 года. Сегодня президент прошел вдоль гостевых трибун, а затем поднялся на смотровую площадку.

Герман Греф рассказал президенту, что готовность комплекса оценивается в 90 с лишним процентов. Все работы будут завершены до 20 января, но объект будет "заморожен" до начала Олимпийских игр.

Уникальные лыжные трассы комплекса "Лаура" на хребте Псехако — на высоте 1435. Эти склоны хорошо знакомы президенту. Путин уже не раз катался здесь, поэтому преодоление сегодня не представило для него существенной сложности. Трасса не относится к числу олимпийских и не будет принимать соревнования в ходе Игр, однако вплотную к ней примыкает олимпийский комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону. После того, как Путин совершил несколько спусков по трассе, к нему присоединился премьер Дмитрий Медведев.

Президент и председатель правительства какое-то время катались вместе, а затем побеседовали в неформальной обстановке за бокалом глинтвейна. В гостиничном олимпийском комплексе, где уже разместились первые спортсмены, Путин появился неожиданно и заглянул к постояльцам.

Путин поинтересовался у одной из спортсменок, как она оценивает условия жизни. Девушка показала главе государства мелкие недоработки в номере. Сопровождавший президента и премьера Дмитрий Козак согласился, что замечания справедливые, и пообещал учесть их.

Гостиница будет использоваться и после Олимпиады — для размещения делегаций во время июньского саммита G8 в Сочи. Уже во второй половине дня Путин осмотрел торговый молл и межконфессиональный центр горной олимпийской деревни, где оборудовано пять молельных комнат — по числу основных конфессий участников предстоящих Олимпийских игр.

В ближайшие дни президент намерен детально ознакомиться со всеми объектами горного и прибрежного кластеров, а также еще раз посмотреть процедуру подготовки церемонии открытия Олимпийских и Параолимпийских игр, репетиции которых проходят на стадионе "Фишт".