Смоленский Год культуры совпал с открытием Олимпиады

Читать Вести в MAX
Фигурное катание, физкультурная разминка и флешмоб. Открытие Года культуры в Смоленске запомнится смолянам масштабной и яркой программой. К слову, главное культурное событие совпало с главным спортивным - открытием Олимпиады в Сочи.

Фигурное катание, физкультурная разминка и флешмоб. Открытие Года культуры в Смоленске запомнится смолянам масштабной и яркой программой. К слову, главное культурное событие совпало с главным спортивным — открытием Олимпиады в Сочи. Клятву олимпийцев с флагом от имени спортсменов России на церемонии открытия читал наш смоленский студент Руслан Захаров.

Старт года культуры совпал с открытием самого важного спортивного события для всей России — Олимпиады в Сочи. В связи с этим, особое внимание в этот вечер на главной площади города было уделено зимним видам спорта. С показательными номерами перед смолянами выступили юные хоккеисты и фигуристы.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области, отметил: «Все эти радости нас определяют: и спорт и культура. Мы — администрация области — планируем делать как можно больше праздников».

После выступления юных спортсменов участники акции приступили к выполнению физических упражнений. Гостей праздника ожидал флешмоб «Физкультурная разминка». В нем приняли участие более 300 молодых людей. Одним из элементов массовой акции стала эстафета передачи олимпийского факела и флага с эмблемой Года культуры.

Светлана Взятченкова и Маргарита Чижова, участницы акции, поделились: «Это было очень круто. Подержаться за частичку Олимпиады, стать частью самого этого праздника.Подержали факел, передали по кругу — все круто!»

Продолжение праздника также оказалось необычным. Многие учреждения культуры в этот день работали не просто бесплатно, но и до позднего вечера. Поддержать олимпийцев вызвалась и областная библиотека имени Твардовского. В читальном зале прошла необычная акция «Смоленск культурный салютует Олимпиаде». Зрителей ожидало выступление лучших коллективов города. Кульминацией праздника стал музыкальным флешмоб «Вперед, Россия».

Владислав Кононов, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму, подчеркнул: «Культура — это многогранное событие и понятие, которое включает в себя все: не только спорт, но и все что нас окружает. И мы осознано сделали старт Года культуры с открытия олимпийских игр».

Завершением олимпийского вчера стала прямая трансляция открытия игр в Сочи. Проникнуться духом Олимпиады смогли сотни смолян, которые ровно в 20 часов 14 минут дружной компанией прильнули к экранам проекторов, чтобы всем вместе поболеть за наших спортсменов. По их словам, даже здесь, больше чем за две с половиной тысячи километров от столицы зимней Олимпиады, можно почувствовать себя участником этого долгожданного спортивного праздника.

Николай Маненков, житель города Смоленск, считает: «Очень здорово, что Олимпиада транслируется на большом экране и пришло столько народу, поддержать нашу сборную такой дружной семьей».

Зимние игры стали ярчайшим событием не только для Сочи, но и для всей страны. И несмотря на то, что церемония открытия осталась позади, сама Олимпиада только начинается.