Обама поможет Порошенко построить "настоящую демократию"

Президент США Барак Обама встретился и побеседовал с Петром Порошенко в Варшаве. "Я был впечатлен его видением, в том числе благодаря его опыту как бизнесмена, относительно того, как Украине двигаться вперед и быть эффективной", – отметил Обама.

Президент США Барак Обама встретился и побеседовал с Петром Порошенко в Варшаве. "Я был впечатлен его видением, в том числе благодаря его опыту как бизнесмена, относительно того, как Украине двигаться вперед и быть эффективной", — отметил Обама.

Порошенко и Обама обсудили дальнейшие планы новой украинской власти. И американский президент пообещал поддержку в построении на Украине процветающей демократии. "В моих беседах с ним сегодня стало понятным, что он понимает ожидания и надежды украинского народа. И когда я говорю "украинского народа", я имею в виду весь украинский народ", — цитирует Обаму "Интерфакс".

Обама заверил Порошенко, что США намерены помогать Украине на пути реформирования правоохранительной системы, а также вооруженных сил. Петр Порошенко и Барак Обама обсудили вопросы стабилизации ситуации на востоке Украины.

"Мы обсудили вопросы энергетики, убедившись, что Украина становится более энергоэффективной, а также в меньшей степени зависит исключительно от энергоносителей из России, — подчеркнул Обама. — Я думаю, что украинский народ сделал мудрый выбор относительно тех, кто способен вести его в этот трудный период. И США стоят рядом с украинским народом и его стремлениями, и не только в ближайшие дни и недели, но в ближайшие годы, так как мы уверены, что Украина может в действительности быть процветающей, настоящей демократией, которая имеет прочные отношения с Европой, и имеет прочные отношения с Россией. Но это может случиться только тогда, когда мы будем стоять с ними в это трудное время".

Поздравительную телеграмму Петру Порошенко в связи с избранием на пост президента Украины тем временем направил председатель КНР Си Цзиньпин.

"Китайская сторона придает большое значение развитию отношений с Украиной, намерена совместно с ней на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды содействовать двустороннему деловому сотрудничеству во всех областях на благо двух стран и их народов", — говорится в телеграмме китайского лидера.