Путин: на юго-востоке Украины нет ни российских военных, ни инструкторов

Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью французскому телеканалу ТФ-1 и радиостанции "Европа-1", что на Юго-Востоке Украины нет никаких российских военных специалистов или армейских подразделений.

Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью французскому телеканалу ТФ-1 и радиостанции "Европа-1", что на Юго-Востоке Украины нет никаких российских военных специалистов или армейских подразделений, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Никаких российских армейских подразделений или военных инструкторов на юго-востоке Украины не было и нет", — подчеркнул глава российского государства, отвечая на вопрос французских журналистов о возможности военного вмешательства РФ в ситуацию на Украине.

Путин также отверг предположения о том, что Россия имеет какие-либо намерения "аннексировать или дестабилизировать Юго- Восток Украины". "Нет, мы этим никогда не занимались и не занимаемся, — заявил президент. — Украинским властям сегодняшним нужно наладить диалог с собственным населением, и не с помощью оружия, танков, самолетов, а с помощью переговорного процесса".

По словам Путина, украинский кризис не должен стать новым витком "холодной войны", а его урегулирование должно пролегать через мирный диалог. "Во-первых, мы, надеюсь, не вступаем ни в какую новую фазу "холодной войны", — сказал российский лидер. — А во-вторых, — я настаиваю на этом, — люди, где бы они ни проживали, имеют определенные права и должны иметь возможность их отстаивать. Только в этом дело".