Привет, планета! Компьютер прошел тест Тьюринга. Роскомнадзор опубликовал проект документа, в соответствии с которым блогеры, посещаемость сайтов которых больше трех тысяч человек в сутки, должны будут регистрироваться. Samsung анонсировал новый планшет.

Привет, планета! Это программа Вести.net! Таймс-cквер — дно из самых известных и самых людных мест Нью-Йорка. Оказался я тут благодаря Samsung, а прилетел не из Москвы, а из Лос-Анджелеса, где на этой неделе проходило самое большое в мире игровое шоу — выставка E3.

Ко всему этому мы еще вернемся, а теперь — самое важное событие недели, Skynet грядет и так далее. Русские решили одну из основополагающих задач на пути создания искусственного интеллекта. В действительности, все не так бравурно.

Компьютер прошел тест Тьюринга. С этой новостью вышли практически все ведущие не только профильные, но и обычные издания. Интерес не случаен: за почти 60-летнюю историю этот тест, придуманный одним из отцов информатики, выдающимся криптографом и математиком Аланом Тьюрингом, стал своеобразным священным Граалем для тех, кто занимается искусственным интеллектом.

Суть испытания проста: в слепом эксперименте компьютер "общается" с живыми людьми, которые задают ему вопросы. Тест считается пройденным, если 30% собеседников остаются уверенными, что с ними ведет беседу обычный человек.

Это и удалось "Евгению Густману" — компьютерной программе, разработанной Владимиром Веселовым и Евгением Демченко. Согласно легенде, Густман – 13-летний одессит-сладкоежка. Отметим, что пообщаться с предыдущей версией программы может каждый желающий в онлайне. Правда, после публикации новости желающих оказалось столь много, что во время подготовки нашей программы ресурс был недоступен.

Интересно, что год назад программа почти прошла тест. Правда, тогда до желанной победы не хватило совсем чуть-чуть – одного процента. Сама же программа разрабатывается с 2001 года, так что про свой возраст Евгений Густман почти не лукавит.

Несмотря на всеобщее ликование, не обошлось без критических замечаний. Во-первых, по мнению ряда экспертов, выбор возраста для программы значительно облегчал задачу для ее создателей: подросток вовсе не обязан знать все на свете, и отсутствие правильного ответа всегда можно списать на возраст.

Еще одна претензия – к компетенции комиссии, которая общалась с Густманом. В частности, единственное, что связывает одного из ее членов актера Роберта Левелина с тематикой искусственного интеллекта – его роль робота Крайтена в сериале "Красный карлик". По мнению скептиков, будь на его месте профильный специалист, компьютеру вряд ли удалось бы так легко ввести его в заблуждение.

К тому же, добавляют скептики, Евгений Густман – не первая программа, прошедшая тест Тьюринга. Дело в том, что во всем мире проводится множество подобных соревнований, с более или менее похожими, но все же отличными правилами. Устроители каждого конкурса считают, что именно их тест объективен.

В ряде случаев машине действительно удавалось убедить собеседников в том, что она человек. Правда, чаще всего тест был облегченным: задавать можно было вопросы из какой-то определенной области, да и сам список вопросов был определен заранее. Устроители же нынешнего конкурса, приуроченного к 60-летию со дня смерти Тьюринга, утверждают, что они постарались обеспечить наиболее беспристрастную оценку результатов, и что самое главное – список тем для беседы с компьютерной программой не был заранее определен, эксперты могли задавать абсолютно любые вопросы.

Интересно, что, по мнению самого Тьюринга, которое он высказал еще в 50-м году прошлого века, прохождение его теста должно стать первым значительным достижением компьютерной науки. Причем, как это часто бывает, достижениями могут воспользоваться не только в благих целях. Евгений Густман – это по сути чат-бот, а значит стоит ждать всплеска активности собеседников-роботов в соцсетях, а возможно – и вымогателей.

Поскольку речь идет в общем о интернет-боте, вскоре ожидаем новую волну интеллектуальных афер в стиле смсок "некогда объяснять, положи на телефон 200 рублей", а также окончательное захламление ботами форумов, блогов и соцсетей — цена прогресса, так скажем.

К вопросу о блогах и соцсетях. На этой неделе Роскомнадзор опубликовал проект документации, в соответствии с которой блогеры с посещаемостью более 3 тысяч человек в сутки должны будут регистрироваться. Что такое посещение? Вот как это звучит: "Факт однократного в течение суток обращения уникального пользователя к сайту (или странице сайта), включающий его полную загрузку в браузер пользователя, просмотр или иные действия в течение не менее 15 секунд, за исключением обращения и загрузки технических страниц серверов".

Количество возьмут или у существующих интернет-счетчиков, а в России их достаточно — Яндекс-Метрика, OpenStat, LiveInternet — или собственными системами Роскомнадзора. Кстати, этот документ — проект. Он выложен на едином портале, и еще полторы недели будет проходить так называемое общественное обсуждение. То есть, принимаются проекты поправок.

Ну а теперь вернемся в Нью-Йорк, куда я попал, как было уже сказано, по приглашению "Самсунга".

Samsung любит пышно обставленные анонсы. Предыдущий запуск в Нью-Йорке — это был Galaxy S4 — проходил на одной из самых известных музыкальных площадок — в Radiocity. В этот раз был снят театр Мэдисон Сквэр Гарден — в самом старом и самом славном при этом дворце спорта Нью-Йорка. Что добавляет помпы — посреди финала НХЛ. То есть весь комплекс увешан хоккеем, по периметру — десятки трансляционных грузовиков, но Samsung все равно втиснулся. Что важно — с анонсом всего одного продукта — планшета Galaxy Tab S в двух вариантах, диагональю в 8,4 и 10 с половиной дюймов. Но — флагманских.

"Опять таки, почему такое мероприятие происходит вот в этом городе, с таким масштабом? Потому что среди всех эволюционных запусков эволюционных продуктов, которые вы видели в последние годы, не было революций. Это было улучшение уже известных функций, новое программное обеспечение, в данном случае представили что-то новое. Технологически новое. И Samsung получил возможность заявить о себе, как о технологическом лидере, представив этот аппарат с абсолютно новым дисплеем, чего раньше не было. Потому что весь функционал и все улучшения которые вы видели, они вытекают из наличия вот этого дисплея. Поэтому была необходимость показать революцию. и обозначить ее в таком масштабе, который вы видели сегодня", — сказал глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф.

Собственно, о чем таком революционно-дисплейном идет речь? Это экран SAMOLED – Super AMOLED. Преимущества этой технологии очевидны. Пиксели здесь излучают свет сами, нет нужды в лампах подсветки, как в LCD, а значит черный тут – по-настоящему черный. По той же самой причине контраст значительно выше, чем у экранов LCD. В принципе, дисплеи AMOLED потребляет меньше энергии, к тому же ими можно гибко управлять в зависимости от освещения или даже характера выводимой картинки. Все это демонстрировалось на пресс-конференции.

Гордость корейцев понятна. AMOLED-экраны впервые серийно установлены не на телефоны, а на планшеты с большими диагоналями. Нельзя при этом забывать, что Samsung — фактически монополист в производстве AMOLED- экранов, другим производителям гаджетов их зачастую просто не хватает.

"Рынок планшетов, наверное, наиболее сильно конкурентен, огромное количество производителей, и кроме того, рынок предполагает, что в ближайшее время рост остановится, а значит конкуренция еще больше усилится. И нужен продукт, чего раньше в Samsung не было. Samsung не выпускал флагманов в этой категории. Так вот, нужен продукт для того, чтобы обозначить свое лидерство в этом сегменте", — отметил Аркадий Граф.

Сравнение, которое предлагается на демонстрационных стендах, выглядит не в пользу iPad. Разрешение у него 2048 на 1536, а у Samsung — 2560 на 1600.
Но это не все. Чем корейцы пытаются привлечь покупателя: на планшетах теперь есть свой музыкальный сервис – Milk. Не известно, доберется ли он до России. Есть аналог эпловского сервиса для электронных версий журналов – Papergarden, для старта которого корейцы нашли себе мощных партнеров — издательский дом Conde Nast и Marvel с его комиксами. И еще несколько попыток догнать и обогнать Apple. Во-первых, у планшетов теперь кнопки с датчиком отпечатков пальцев. Во-вторых, на Tab S установлена система, отдаленно напоминающая ту, что недавно представил эппловцы под названием Continuity — взаимодействие. Между разными устройствами.

Напоследок — о сроках выхода на рынок. Это июль, более точной даты нет. Стоимость в Америке 399 и 499 долларов, вровень c айпэдами, а значит и в России их поставят также — только уже по ценам отечественного рынка.

Да, я уже упоминал, что прилетел в Нью-Йорк с западного побережья, из Лос-Анджелеса, где проходила игровая выставка Е3. Поскольку в играх я смыслю мало, а новых гаджетов на выставке не было, время на Е3 я провел, в общем, в образе зеваки. Хотя и поиграл, конечно, в самые отъявленные игры. Больше всего меня поразило безумие Sunset Overdrive. Там что-то связано с энергетиками: то ли перепив их, люди в монстров превращаются, то ли им монстры чудятся. Очень красочно и все время надо бегать. Это мой отчет вкратце: все прочее смотрите в программе Hi-Tech.

Ну а мы возвращаемся к "нашим интернетам", и к самой большой сделке недели — Google прикупил себе немножко космоса.

Google покупает поставщика спутниковых фотографий и видео SkyBox за 500 миллионов долларов. В арсенале запущенной пят лет назад компании пока что всего один аппарат – 120-килограммовый микроспутник SkySat-1. Планируется, что к 2018 году размер группировки вырастет до 24 спутников.

Одна из основных причин, почему Google купил, пускай и многообещающую, но небольшую компанию, очевидна: SkySat может делать фотоснимки поверхности Земли с разрешением в один метр. Скорее всего, эти снимки будут использованы для обновления карт Google Maps и Google Earth.

Но это не все. Помимо фото микроспутники могут проводить космическую видеосъемку в реальном времени. Опять же в высоком разрешении. Будет ли это использовать Google напрямую или сохранит бизнес-модель SkyBox пока не ясно. Сейчас компания выполняет съемку заданных участков на заказ.
Видео из космоса о передвижении кораблей, самолетов и поездов в реальном времени – все это мы видели и раньше. Правда, только в фантастических фильмах и боевиках. Там этот чудо-хайтек был доступен только военным или вселенским злодеям, стремящимся захватить власть на Земле.

Теперь же воспользоваться этой информацией может любой. К каким последствиям приведет доступность подобных данных, можно лишь предположить.
К примеру, можно будет заранее предсказать точную дату выхода нового iPhone. Для этого всего лишь нужно постоянно вести видеосъемку из космоса заводов Foxconn и отслеживать периоды, когда там начинаются всплески людской активности. Как известно, компания нанимает больше персонала перед выходом новинок Apple.

Или можно предсказать цены на нефть, просто следя за заполняемостью нефтяных терминалов и периодичностью подхода к ним танкеров. И все это не по снимкам, сделанным раз-два в день, а с использованием видео, практически в реальном времени. Причем, видео из космоса.

Очевидно, что подобный прорыв не произошел на пустом месте. Удешевление производства микроэлектроники не только сказалось на доступности компонентов и, как следствие, взрывном росте стартапов, специализирующихся на умной и носимой электронике, но и смогло в разы удешевить создание и запуск миниатюрных космических аппаратов. Раньше это было уделом огромных держав. Сейчас — под силу горстке энтузиастов.

Google может найти и другое применение для глазастых спутников: значительно увеличить размер группировки, и с их помощью обеспечивать Интернетом отдаленные и малодоступные районы Земли. Интересно, что у интернет-гиганта уже есть похожий проект – купленная в апреле 2014 года компания Titan Aerospace, которую Google увел практически из-под носа у Facebook.

Titan Aerospace занимается разработкой дронов, способных перемещаться по верхней границе атмосферы Земли. Благодаря солнечным батареям, размещенным на крыльях, эти аппараты могут находиться в воздухе непрерывно неделями или даже месяцами. Вместе с тем при помощи специального коммуникационного оборудования дроны обеспечивают передачу данных со скоростью до 1 гигабит в секунду. Это намного быстрее стреднестатистической скорости широкополосного интернета.

Обе компании – Titan Aerospace и SkyBox – могут помочь Google выйти на развивающиеся рынки, которые находятся под пристальным вниманием крупнейших игроков в интернет-бизнесе.

Это неудивительно — во многих западных государствах проникновение Интернета сейчас на уровне 90%, велика и доля насыщения рынков развитых стран компьютерами и мобильными устройствами. А значит, заработать там все сложнее и нужно искать новые еще ненасыщенные рынки и, прежде всего, обеспечить их недорогим и, желательно, быстрым Интернетом.

Еще одно событие с далекого от нас японского рынка, но оно может стать началом новой интересной эры.

В NTT Docomo собираются поставить крест на симках. Крупнейшая японская телекоммуникационная компания представила Portable SIM – миниатюрное устройство, избавляющее его владельца от необходимости покупки и использования множества сим-карт, а также запоминания паролей к онлайн-сервисам.

По мысли разработчиков из NTT Docomo, сим-карта нужна только одна и вставляться она будет как раз в Portable SIM. Остальные же устройства, к примеру, планшеты или смартфоны, нужно лишь поднести к небольшой коробочке и "по воздуху", с использованием Bluetooth или NFC, передать на них все свои данные и настройки сети, находящиеся на симке. Помимо этого, Portable SIM может хранить логины и пароли к социальным сетям и онлайн-магазинам.

Несмотря на миниатюрность устройства, необходимость носить с собой еще один, пускай и небольшой гаджет, вряд ли можно отнести к его достоинствам. Правда, в NTT Docomo сообщают, что уже думают об использовании другого форм-фактора – умного браслета, наподобие Fitbeat или Galaxy Gear.

Идея модификации или полного отказа от сим-карты возникает в технологическом мире с завидной периодичностью. Одна из основных причин – отсутствие свободного места внутри смартфонов, что побуждает производителей постоянно уменьшать размер самой карты.

Три года назад, в канун выхода пятого iPhone даже ходили слухи, что Apple не остановится в стремлении к миниатюризации и вслед за телефоном с nanoSIM, выпустит устройство совсем без симки. Интересно, что, по некоторым данным, отказаться от этой идеи Стива Джобса заставили именно сотовые операторы, которые в своем стремлении контролировать абонентов настаивали на физически существующей симке, поэтому вывод на рынок такого устройства как Portable SIM можно считать тем более интересным – ведь осуществляется он крупнейшим сотовым оператором Японии.

Ну, и на прощание — утечка Facebook, которая доказывает, что они в стремлении остаться самыми большими, совсем уже в ксерокс превратились.

Facebook случайно показал свой новый мессенджер. Приложение со слегка хулиганским названием Slingshot ("Рогатка") буквально на несколько часов появилось в Apple AppStore ряда стран – Новой Зеландии, Австралии, России и Индии, после чего было удалено.

Разработчиком оказался Facebook. Судя по скриншотам, Slingshot – это аналог Snapchat – популярного мессенджера с возможностью обмена фото и видео.
Перед отправкой фотографии можно отредактировать и нанести на них надписи. После просмотра сообщения получателем оно автоматически удаляется.
В Facebook заявили, что выложили приложение в App Store по ошибке и пообещали его скорейший релиз.

Первые слухи о Slingshot появились месяц назад. Тогда же стало ясно, что Марк Цукерберг так и не смог расстаться с идеей собственного графического мессенджера: после неудачной попытки купить Snapchat он все-таки решил обзавестись аналогом. Аналогом, который будет не только частично конкурировать с собственным приложением для обмена сообщениями, но и с купленным за рекордные 16 миллиардов долларов Whatsapp.

Время истекло. Смотрим "Фишку недели" и разбегаемся.

На этом итоговая программа Вести.net прощается, встретимся через неделю в Москве. Планета, пока!