"Создатель Bitcoin" категорически отрицает свою связь с криптовалютой. АНБ не представляет объемы своей слежки. Skrillex выпустил альбом в виде игры. Британская Blocks представила проект умных часов со сменными модулями. Google все-таки намерен попасть на рынок игровых консолей.
Привет, планета, это программа Вести.net. Начнем не с самой важной, но самой дикой при этом новости. Очень похоже, что мистического создателя Bitcoin — Сатоси Накамото —все же нашли. Он оказался немолодым и очень скромно живущим японцем, который — внимание — когда на него налетели журналисты, заверещал по-русски и утверждает, что только три недели назад впервые услышал о существовании криптовалюты. В общем, выглядит это все как пародия на действительность — ну, правда, пелевенщина какая-то.
На этой неделе в Техасе прошла одна из крупнейших технологических конференций SXSW. Одним из центральных ее событий стал телемост с Россией. Сноуден говорил американцам, которые сделали или продолжают делать большую часть Интернета, что нужно все обезопасить и зашифровать, чтобы АНБ никого прослушать не смогло. А ведущим этой пресс-конференции с американской стороны был Кристофер Согоян, интервью с которым мы записывали около месяца назад. Интересный и очень резкий в высказываниях деятель, который почти всегда выступает на сцене босым. Тут, кстати, обулся.
Самое смешное, что видео-мост был построен на гугловском видео-чате Hangouts. Вот вам и вся секретность и шифрование – бесплатными сервисами коммерческой компании пользуются. Ну, а еще была опубликована очередная порция сноуденовских документов.
Масштабы всемирной слежки американского Агентства Национальной Безопасности могут быть гораздо больше, чем предполагают даже в самом АНБ. Тщательное изучение документов ЦРУ, рассекреченных ранее Эдвардом Сноуденом, навело специалистов по кибер-безопасности на новые выводы. Речь идет о программе адресного внедрения троянских вирусов, которые в секретной переписке называются "имплантами".
Как следует из утечек, изначально таким методом обрабатывалось достаточно небольшое число жертв. Были заражены всего 100-150 компьютеров, которые имели доступ к важной для АНБ информации. Обслуживала их команда хакеров, что называется, вручную. Люди сами выбирали методы проникновения в системы, модули, необходимые для воровства информации, а также сами анализировали полученные данные.
Однако примерно с 2004 года руководство ЦРУ объявило "агрессивную экспансию" своих "имплантов". Команде кибербойцов был выдан новый список целей, и их уже было не 100, а несколько тысяч. В АНБ вполне резонно решили не раздувать штат госхакеров, а автоматизировать процесс. Тогда появилась на свет система под кодовым названием Turbine. Отныне все, что нужно было сделать сотрудникам АНБ — это ввести в программу личные данные жертв, любую информацию, которая позволит идентифицировать цель в информационном поле или просто ключевые параметры, которые инициируют перехват.
На тот момент уже была готова развитая система перехвата — так называемые "сенсоры" АНБ уже стояли на всех основных "магистралях", по которым идет мировой траффик. Причем, зачастую эти сенсоры были не программными, а вполне реальными. В конце прошлого года немецкая газета Spiegel выпустила статью со списком различных программных и аппаратных средств перехвата АНБ, который также содержался в обнародованных Сноуденом документах.
Так, известно, что была выпущена партия кабелей, которые перехватывали идущую по ним информацию, роутеров, действующих так же и даже GSM-станций, отправляющих сигнал на серверы хозяина. Как только один из датчиков замечал признаки цели, он вычислял ее IP, давал сигнал в центр, после чего выбирался метод заражения. Изначально это был вредоносный спам. Но постепенно пользователи стали осторожнее, и почтовая рассылка перестала работать. Тогда в АНБ придумали более изощренную тактику — ложные сайты. Turbine отслеживал, какие страницы любят посещать потенциальные жертвы, а люди делали их точные копии. И в следующий свой визит на излюбленный ресурс пользователь попадал через сервер АНБ, где и происходило заражение. Само собой, ключевую роль сыграл псевдо-facebook.
Главная же проблема в том, что Turbine действовал - и действует до сих пор — полностью самостоятельно. К базе данных, собранных им, специалисты АНБ обращались лишь по необходимости, выискивая нужное, грубо говоря, по ключевым словам. Остальная же перехваченная информация хранилась в гигантских дата-центрах ЦРУ. То есть, для заражения уже не нужно команды "сверху". Программа сама решает, кого заражать и за кем следить. И объемы этой слежки, кажется, не вполне представляют даже в самом АНБ.
*** ***
Но есть и привычные новости. Не успели еще носимую электронику сделать чем-то реально работающим, а уже пытаются экспериментировать с разборностью.
Умные часы станут модульными. Проект смартвоч со сменными модулями представила британская компания Blocks. Там не скрывают, что в основе идеи лег Project Ara — разрабатываемый Google модульный смартфон. В основе такого аппарата будет так называемый эндоскелет, который можно дополнять электронными модулями разной функциональности.
Пользователи смогут выбрать нужный им процессор, камеру, клавиатуру и так далее. В случае с часами по задумке авторов менять можно будет блоки с батареей, камерой, микрофоном, GPS-модулем, сим-картой и датчиками разнообразной функциональности, например, для измерения пульса. Выпускать блоки, по задумке авторов, будут разные компании.
Стоит отметить, что Blocks не первыми озвучили идею носимого устройства со сменными модулями. Собственный гаджет под названием Nex Band некоторое время назад анонсировала компания Mighty Cast. Это браслет со сменными светодиодными блоками, который подключается к смартфону при помощи Bluetooth.
Модули светятся разными цветами, сообщая о звонках, смс и новых сообщениях в соцсетях. Если поблизости находится другой владелец Nex Band, гаджет также подает сигнал. Устройство рассчитано, в первую очередь, на подростков и появится в продаже в четвертом квартале этого года по сравнительно невысокой цене — 99 долларов.
Разработка часов Blocks пока что находится на ранней стадии. По словам одного из его основателей Сержа Василечко, на данный момент имеется только прототип девайса, напечатанный на 3D-принтере, с ограниченной функциональностью.
Тестовая версия работает под управлением Android, но в Blocks заявляют, что выбор операционной системы для готового продукта пока не сделан. Пока что в компании заняты разработкой дизайна будущих часов и решением технических вопросов, в том числе, раработкой системы для крепления модулей. Василечко также отметил, что часы будут водонепроницаемыми.
За финансированием своей идеи в Blocks намерены обратиться к самим потенциальным покупателям девайса через краудфандинговую платформу Kickstarter, видимо, в надежде повторить успех часов Pebble. В своем время создателям Pebble удалось собрать таким способом рекордные 10 миллионов долларов.
По словам Василечко, цена базовой версии девайса — каркаса с процессором, аккумулятором и дисплеем — также будет примерно равна стоимости Pebble, то есть составит порядка 150 долларов. Цена дополнительных блоков не называется, но в Blocks рассчитывают, что она будет существенно ниже стоимости самого девайса.
В Blocks считают, что умные часы с модульной конструкцией должны прийтись по вкусу пользователям: вместо громоздкого гаджета с ненужными функциями каждый сможет выбрать конфигурацию лично под себя. Эта идея кажется вполне логичной. Как отмечают аналитики, часы — удобный формфактор для воплощения идеи модульной конструкции. В то же время, как отмечает TechCrunch, готовый продукт рискует остаться нишевым: среднестатистический пользователь редко может самостоятельно определить, какие именно функции должны быть в его умных часах. Если идея действительно понравится интернет-аудитории, умные часы от Blocks могут появиться в продаже в середине 2015 года.
*** ***
И, в продолжение темы Google — есть еще подозрение, что американский поисковик теперь хочет залезть в самые большие экраны в наших домах — в телевизоры. Причем — с неожиданной стороны.
Google, кажется, все-таки намерен попасть на рынок игровых консолей. Но, как всегда, весьма оригинальным путем.
На этой неделе стало известно, что интернет-гигант купил компанию Green Throttle Games, которая громко заявила о себе в начале 2013 года, выпустив на рынок джойстик для Android-устройств.
Это контроллер с двумя "грибками" и кнопками, такой же, как у привычной приставки, только, соответственно, для мобильных игр. Он соединяется со смартфоном или планшетом по Bluetooth. Однако пользователи, а, главное, разработчики игр, нововведение не приняли. Не успев отпремьериться, Green Throttle к Новому году обанкротился. И вот на сцену вышел Google.
По слухам, компания готовит в этом году анонс своей собственной телеприставки под маркой Nexus. Известно, что работать она будет под управлением Android. А тут как раз под операционку подвернулся готовый и проверенный игровой контроллер. И в Google, видимо, решили, что к телевизионному контенту можно довольно недорого прибавить игры. Сумма сделки с Green Throttle не сообщается, но, надо думать, это для Google чисто символические деньги, учитывая, что купленная компания сохранит самостоятельность и будет работать под прежним брендом и руководством.
Впрочем, если Google надеется запустить со своей телеприставки нечто большее, чем "натянутые" на телеэкран игры от планшетов, устройство придется оснастить мощным оборудованием, которое сильно повысит его стоимость. То есть, это фактически окажется игровая консоль с функциями телевизионного ресивера и другими "прелестями" девайса на Android.
При этом нужно еще заставить производителей писать под него игры, а это не так просто даже для крупнейших игроков консольного рынка. Так, по последней статистике от одного из старейших рыночных анализаторов, компании NPD, за январь 2007 года, когда предпоследнее поколение приставок-флагманов только-только появилось, было продано более 2 миллионов разнообразных консолей. В январе 2014 — всего около 700 тысяч.
Рынок сжался почти в 3 раза. Усугубляется ситуация тем, что контроллеры консолей постоянно эволюционируют, усложняются, обрастают новым функционалом. Для того чтобы его задействовать, нужно существенно перерабатывать игры. А, следовательно, сильно дорожает их разработка. А вот спрос на них, в силу уменьшения рынка, наоборот, снижается. Соответственно, и число игроделов, способных вкладывать большие деньги с сомнительной перспективой заработать, падает.
Не так давно любопытную статистику представил крупнейший производитель игровых видеокарт Nvidia. В компании наглядно объяснили, почему их приоритет — это оборудование для PC, а не консоли.
По данным Nvidia, объем рынка разработки PC-игр постоянно растет и уже к следующему году, предрекает компания, превысит 20 миллиардов долларов. Разработка же для консолей, напротив, стагнирует, показывая лишь небольшие колебания вверх или вниз. И, судя по вялым продажам последнего поколения PS4 и Xbox One, ситуация не спешит меняться. Ибо, как уже сказано, игры для консолей, в отличие от ПК, делать становится попросту не выгодно.
Примерно такую же статистику, кстати, приводит исследовательская компания IDC. По ее прогнозам, рост рынка PC-игр составит в среднем 4 процента в год, а сам рынок к 2017 году разрастется до 24 миллиардов долларов.
Все это уже привело к тому, что на данный момент ни одна игра, выпущенная на PS4 или Xbox One, не является эксклюзивно консольной. Как правило, запуск производится в лучшем случае одновременно и на консоли, и на PC. Как, например, произошло с последним шутером Electronic Arts — Titanfall, который накануне, кстати, повесил игровые сервера Xbox.
Чаще же производитель сначала выпускает игру на PC, а уже потом, если она успешна, переносит ее на приставки.
Напомним, новое слово на консольном рынке должна сказать компания Valve со своими приставками Steambox. Это система, основанная на крупнейшей в мире сети дистрибуции PC-игр, Steam. В 2012 году ее оснастили функцией Big Picture — дословно, "Большая картинка". И теперь консоли Steam готовятся штурмовать телеэкраны.
Главное отличие Steambox от конкурентов — колоссальная игротека и абсолютная всеядность. В Steam есть как PC-игры под мышку и клавиатуру (их, конечно, большинство), так и консольные под джойстик. Первые рабочие прототипы устройств уже разосланы получателям и тестируются.
Примечательно, кстати, что упомянутая выше Nvidia отказалась поставлять свои видеокарты как в PS4, так и в Xbox One, считая их бесперспективными. А вот в Steambox стоит именно ее графический чип.
*** ***
Mail.Ru с умеренной помпой открыл Технопарк в МГТУ имени Баумана. Поскольку слово это не имеет строго определенного значения, поясню: фактически – свой дополнительный факультет, где студентов готовят для работы в IT-компаниях. Реально, а не академически готовят. То есть со стажировкой в Mail.Ru и преподаватели — из Mail.Ru же.
Интересно, что это не факультет, не кафедра — это дополнительное образование, просто за Технопарк от Mail.Ru диплома не дадут. Но хотя это и дополнительная нагрузка, попасть в Технопарк не так уж и просто – конкурс.
"Сейчас у нас конкурс был семь человек на место. В Бауманке сейчас учатся порядка 18 тысяч студентов, из них отбираем лучших и обучаем, — рассказывает глава Mail.Ru Group Дмитрий Гришин.
Для Mail.Ru это опорный вуз — хотя бы потому, что здесь учился гендиректор группы — Дмитрий Гришин. Кроме того, Mail.Ru поддерживает питерский ИТМО, который называют питомников гениев — чемпионов по спортивному программированию.
Если учесть, что и "Яндекс" готовит для себя специалистов — это Школа анализа данных, ШАД, которая работает сразу в нескольких вузах, можно сказать, что юноше, решающему достигнуть в жизни чего-то, есть куда стремиться.
Ну, а на десерт — легкий музыкальный сюжет. Про dubstep, между прочим.
Один из родоначальников и законодателей дабстепа, музыкант-электронщик Skrillex, придумал новый способ распространения своего творчества. Его первый полноразмерный студийный альбом Recess вышел в виде компьютерной игры Alien Ride. Она бесплатна и доступна для загрузки в Google Play и App Store. Это простейший, классический "метеоритный" шутер, ни в описании, ни в интерфейсе которого нет ни намека на то, что внутри музыкальный релиз.
Собственно, это и обнаружилось совершенно случайно — просто кто-то из пользователей прошел игру и в конце, одолев главного босса, получил ссылку на сайт, где можно сделать предзаказ на платную закачку всего альбома, который официально выйдет только восемнадцатого марта. Собственно, альбом представляет собой саундтрек к игре. Каждый новый уровень открывает новую песню. Всего треков-уровней — одиннадцать. При этом, пройдя игру, все композиции альбома можно будет по-прежнему слушать внутри приложения Alien Ride.
Напомним, пионером странных интернет-релизов стала группа Radiohead, которая разместила в свободном доступе свой альбом In Rainbows. Пользователи могли скачать его и заплатить столько, сколько пожелают. Или вообще ничего не платить. Видимо, большинство так и поступили — по крайней мере, больше Radiohead таким образом альбомов не выпускал, а лидер коллектива Том Йорк вообще выражал разочарование Интернетом.
Совершенно понятно, что больше ничего в передачу не помещается, поэтому — фишка недели. Встречаем.
На этом итоговая программа Вести.нет прощается с вами до следующих выходных, не пропускаем наши короткие выпуски по будням. Пока.
























































































