В Луганске сирены объявили о воздушном налете

В Луганске объявлена воздушная тревога. О воздушном налете предупреждают включившиеся в городе сирены. Жители города спешат укрыться в безопасных местах.

В Луганске объявлена воздушная тревога. О воздушном налете предупреждают включившиеся в городе сирены. Жители города спешат укрыться в безопасных местах.

К городу приближается украинская авиация, пояснили РИА Новости в пресс-службе Луганской народной республики.

Тем временем украинские военные с ночи ведут бои на границе с Россией с луганскими ополченцами, контролирующими три погранперехода – Должанский, Гуково и Красный Партизан. "Хунта хочет оттеснить нас от границы с Россией", — отметили в пресс-службе ЛНР.

Ночью над Луганском уже пролетал украинский самолет. Он нанес удар в районе станицы Луганской.

Ранее спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов заявил, что украинские военнослужащие взяли под свой контроль украино-российскую границу. Это заявление опроверг первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин.

Украинские силовики атаковали поселки Семеновка и Николаевка. Бои накануне шли и у города Ямполь. Позиции ополченцев обстреливали из установок залпового огня "Град". По данным сил самообороны, им удалось подбить украинский танк, четыре машины десанта и штурмовик Су-25.

Бойцы местной самообороны рассказали, что видели, как военные стягивают к Славянску минометы и установки "Град".

В пресс-службе республики назвали приблизительное количество погибших во время карательной операции — около двухсот ополченцев и мирных жителей. Это с начала апреля. При этом потери среди украинских военных, по данным ДНР, в 10 раз больше — порядка двух тысяч.