В Луганске идет бой у воинской части погранслужбы

В Луганске идет бой у воинской части погранслужбы – ополченцам противостоит Национальная гвардия Украины. Как сообщается, стреляют из автоматов и гранатометов, есть раненые с обеих сторон. А еще этой ночью, по данным сил самообороны, им удалось установить контроль над базой внутренних войск.

В Луганске идет бой у воинской части погранслужбы — ополченцам противостоит Национальная гвардия Украины. Как сообщается, стреляют из автоматов и гранатометов, есть раненые с обеих сторон. А еще этой ночью, по данным сил самообороны, им удалось установить контроль над базой внутренних войск. После перестрелки, которая продолжалась несколько часов, все военнослужащие сдались.

Бой в центре Луганска начался в десять часов вечера — в воинской части 3035 внутренних войск Украины. Впрочем, полк дислоцирующийся в Луганске, не так давно переименовали, и теперь это — подразделение так называемой Национальной гвардии. Так что непонятно кто там теперь командует и отдает приказы — не исключено, что националисты из рядов "Правого сектора" (запрещена в РФ). Ополченцы предложили военным сложить оружие, те открыли огонь, тогда повстанцы попытались взять часть штурмом. В какой-то момент, говорят очевидцы, складывалось впечатление, что солдаты просто отстреливали боекомплекты — выстрелы не смолкали ни на секунду. Звучали и более громкие разрывы, работал миномет. Затем наступило затишье. То ли часть захватили, то ли объявили перемирие.

Точно понять, что происходит на месте боя, очень сложно. Несколько кварталов оцепили ополченцы. Никого не впускают и не выпускают. Люди на улицу не выходят. Пули попадают в стены домов. Часть расположена практически в центре города, втиснута в жилые кварталы.

Два дня шел бой и на окраине Луганска в микрорайоне Мирный, где расположена часть погранотряда. Около пятнадцати солдат удалось оттуда вывести — это срочники, призывавшиеся из Луганска. Остальные еще внутри — держат оборону. По данным ополченцев, боевики и подконтрольные Киеву военные ждут подкрепление. К городу, по донесениям разведки, движутся колонны бронетехники.

В небе над городом продолжают время от времени барражировать штурмовики, наводя страх на горожан. Со вчерашнего дня в Луганске работает система оповещения об угрозе с воздуха. Услышав звуки сирены, люди прячутся в подвалах и бомбоубежищах. Киевские власти сообщают: операция по зачистке юго-востока входит в активную фазу. От авианалета на Луганскую областную администрацию погибло 13 мирных жителей, около тридцати пострадавших остаются в больницах. Сегодня в городе состоятся первые похороны. В Луганской республике объявлен трехдневный траур.