Ход строительства скоростной платной трассы М11 проинспектировали с воздуха

Ход работ по строительству скоростной платной автомобильной трассы М-11 проинспектировали с воздуха. Облет магистрали на вертолете совершили председатель правления "Автодора" Сергей Кельбах и губернатор Андрей Шевелёв. Оценили темпы работ на объекте и степень готовности обхода Вышнего Волочка.

Ход работ по строительству скоростной платной автомобильной трассы М-11 проинспектировали с воздуха. Облет магистрали на вертолете совершили председатель правления Автодора Сергей Кельбах и губернатор Андрей Шевелёв. Оценили темпы работ на объекте и степень готовности обхода Вышнего Волочка. После чего стороны провели совещание по вопросам завершения 5- го и начала 6-го этапа строительства.

В настоящее время готовность обхода Вышнего Волочка оценивается в 80%. В начале августа планируется завершить работы по искусственным сооружениям, к концу сентября – по пунктам взимания платы, а к концу октября — по благоустройству. Сергей Кельбах наметил срок ввода объекта – ноябрь этого года.

Андрей Шевелев заверил, что регион готов подключиться к решению вопросов присоединения дороги к внешнему источнику питания. Ряд моментов обсудили при участии энергетиков. Так же обсудили тему передачи на баланс области новых объектов, возводимых в ходе строительства магистрали.

«Построены новые развязки, построены новые переходы, и они будут передаваться на баланс области, потому, что они строятся на наших дорогах, и это нам надо будет дорабатывать, и ,как необходимо дорабатывать другие вопросы, помогая другим участникам проекта -это операторам сотовой связи и энергетикам, потому, что это вопросы оборудования и вышек и энергетика, а там есть земельные вопросы. Ни в коем случае это не должно мешать и сбивать сроки», — отметил губернатор.

Сергей Кельбах обратил внимание на то, что график строительства на год опережает плановый. Особо он отметил помощь правительства региона, в том числе на начальном этапе.

«На начальном этапе и это неоценимая помощь и это впервые в России подобный подход был. Помощь оказала администрация Тверской области с точки зрения предоставления земельных участков, решения организационных вопросов по выходу на территорию и именно это задало тот высокий темп ,в соответствии с которым ,мы соответственно на год раньше выходим», — сказал Сергей Кельбах.

Губернатор подчеркнул, что соглашение предусматривающее восстановление автодорог области, задействованных при строительстве магистрали- выполняется

«Да у нас еще время и привести в дальнейшем те участки дорог, особенно к 1 сентября, там ходит детский транспорт. Но это в плановом порядке решается, и здесь у меня нет никаких сомнений, что наши совместные договоренности и обязательства будут выполнены», — добавил Андрей Шевелёв.

Будут предприняты активные действия, чтобы минимизировать влияние строительства на повседневную жизнь людей. Уже подготовлен проект подобного соглашения в рамках 6-го этапа. Что касается 5-го этапа, то здесь стороны отметили высокие темпы строительства и культуры производства. Подытожив результаты встречи, Сергей Кельбах отметил, что у него не возникает никаких сомнений, что объект будет введен в эксплуатацию в намеченный срок.